« Groupe Communiste et apparentés (COM) » et « Groupe pour la Gauche unitaire européenne (GUE) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Groupe PE | |||
| logo= | |||
| dates= 1989-1994 | |||
| nom= 1989 '''Groupe pour la Gauche unitaire européenne (GUE)''' | |||
| positionnement= gauche, extrême gauche | |||
| idéologie= marxisme | |||
| internet= | |||
|}} | |||
== Chronologie == | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Nom | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1994'''<br>18/07 | |||
|valign="top" rowspan="3" style="text-align: center" align="right"|GUE | |||
|valign="top" align="left"|Réunification de fait au sein du [[Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne (GUE)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1993'''<br>12/01 | |||
|valign="top" align="left"|Disparition du [[Groupe pour la Gauche unitaire européenne (GUE)]] après le ralliement du [[Partito Democratico della Sinistra (PDS)|PDS]] italien (ex-[[Partito Comunista Italiano (PCI)|PCI]]) au [[Groupe du Parti des socialistes européens (PSE)]].'' | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>25/07 | |||
|valign="top" align="left"|Éclatement du [[Groupe Communiste et apparentés (COM)]]: | |||
* [[Groupe Coalition des gauches (CG)]] | |||
* [[Groupe pour la Gauche unitaire européenne (GUE)]]. | |||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!scope=col|Élection | |||
!scope=col|Sièges | |||
!scope=col|% PE | |||
|- | |||
| align=center |[[Parlement européen 1989|1989]] | |||
| align=right |{{Infobox PE Groupes|GUE1989}} / {{Infobox PE Groupes|PE1989}} | |||
| align=left |{{Infobox PE|GUE1989}} | |||
|} | |||
== Présidence == | |||
{| class="wikitable sortable collapsible" | |||
|- | |||
| rowspan="1" align=center valign=top | 1989-''1994'' | |||
| rowspan="1" align=center valign=top | [[Groupe pour la Gauche unitaire européenne (GUE)|GUE]] | |||
| rowspan="1" align=center valign=top | 25/07/1989<br>11/01/1993 | |||
| rowspan="1" align=left valign=top | Luigi Alberto Colajanni | |||
| rowspan="1" align=center valign=top | {{IT}} | |||
| rowspan="1" align=left valign=top | [[Partito Comunista Italiano (PCI)|PCI]] puis [[Partito Democratico della Sinistra (PDS)|PDS]] | |||
|} | |||
== Parlement européen 1989: Groupe pour la Gauche unitaire européenne (GUE) == | |||
{| class="wikitable sortable collapsible" | |||
|- | |||
!scope=col|État | |||
! scope=col|Élus | |||
! scope=col|%<br>groupe | |||
! scope=col|%<br>délégation nationale | |||
! scope=col|Partis nationaux<br>• européens | |||
|- | |||
| {{BE}} | |||
| align=right| | |||
| align=left | | |||
| align=left | | |||
| | |||
|- | |||
| {{DE}} | |||
| align=right| | |||
| align=left | | |||
| align=left | | |||
| | |||
|- | |||
| {{FR}} | |||
| align=right| | |||
| align=left | | |||
| align=left | | |||
|   <small>''<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/parti-communiste-francais.htm PCF]</span>: [[Groupe Coalition des gauches (CG)]]''</small> | |||
|- | |||
| {{IT}} | |||
| align=right| 22 | |||
| align=left | {{CompositionBarrePC|22|{{Infobox PE Groupes|GUE1989}}|hex={{Infobox Partis politiques/couleurs|-SU}}}} | |||
| align=left | {{CompositionBarrePC|22|{{Infobox PE Sièges|IT1989}}|hex={{Infobox Partis politiques/couleurs|-SU}}}} | |||
| 22 [[Partito Comunista Italiano (PCI)|PCI]] | |||
|- | |||
| {{LU}} | |||
| align=right| | |||
| align=left | | |||
| align=left | | |||
| | |||
|- | |||
| {{NL}} | |||
| align=right| | |||
| align=left | | |||
| align=left | | |||
| | |||
|- | |||
| {{DK}} | |||
| align=right| 1 | |||
| align=left | {{CompositionBarrePC|1|{{Infobox PE Groupes|GUE1989}}|hex={{Infobox Partis politiques/couleurs|-COM}}}} | |||
| align=left | {{CompositionBarrePC|1|{{Infobox PE Sièges|DK1989}}|hex={{Infobox Partis politiques/couleurs|-COM}}}} | |||
|  1 [[Socialistisk Folkeparti (SF)|SF]] | |||
|- | |||
| {{IE}} | |||
| align=right| | |||
| align=left | | |||
| align=left | | |||
| | |||
|- | |||
| {{UK}} | |||
| align=right| | |||
| align=left | | |||
| align=left | | |||
| | |||
|- | |||
| {{EL}} | |||
| align=right| 1 | |||
| align=left | {{CompositionBarrePC|1|{{Infobox PE Groupes|GUE1989}}|hex={{Infobox Partis politiques/couleurs|-COM}}}} | |||
| align=left | {{CompositionBarrePC|1|{{Infobox PE Sièges|EL1989}}|hex={{Infobox Partis politiques/couleurs|-COM}}}} | |||
|   <small>''[[Synaspismós tīs Aristerás tōn Kinīmátōn kai tīs Oikologías (SYN)|SYN]]:[[Kommounistiko Komma Elladas (KKE)|KKE]]: [[Groupe Coalition des gauches (CG)]]''</small><br> 1 [[Synaspismós tīs Aristerás tōn Kinīmátōn kai tīs Oikologías (SYN)|SYN]]:[[Elliniki Aristera (EAR)|EAR]] | |||
|- | |||
| {{ES}} | |||
| align=right| 4 | |||
| align=left | {{CompositionBarrePC|4|{{Infobox PE Groupes|GUE1989}}|hex={{Infobox Partis politiques/couleurs|-COM}}}} | |||
| align=left | {{CompositionBarrePC|4|{{Infobox PE Sièges|ES1989}}|hex={{Infobox Partis politiques/couleurs|-COM}}}} | |||
|  2 [[Izquierda Unida (IU)|IU]]:[[Partido Comunista de España (PCE)|PCE]]<br> 1 [[Izquierda Unida (IU)|IU]]:[[Partido de Acción Socialista (PASOC)|PASOC]]<br> 1 [[Izquierda Unida (IU)|IU]]:[[Partit Socialista Unificat de Catalunya (PSUC)|PSUC]] | |||
|- | |||
| {{PT}} | |||
| align=right| | |||
| align=left | | |||
| align=left | | |||
|   <small>''[[Coligação Democrática Unitária (CDU)|CDU]]:[[Partido Comunista Português (PCP)|PCP]]: [[Groupe Coalition des gauches (CG)]]''</small> | |||
|} | |||
<references/> | |||
[[Catégorie:Groupes au Parlement européen]] | [[Catégorie:Groupes au Parlement européen]] | ||
Version du 7 mai 2024 à 09:41
| Période | 1989-1994 | ||
| Nom | 1989 Groupe pour la Gauche unitaire européenne (GUE) | ||
| Positionnement(s) | gauche, extrême gauche | ||
| Idéologie(s) | marxisme | ||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Nom | Évènement |
| 1994 18/07 |
GUE | Réunification de fait au sein du Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne (GUE). |
| 1993 12/01 |
Disparition du Groupe pour la Gauche unitaire européenne (GUE) après le ralliement du PDS italien (ex-PCI) au Groupe du Parti des socialistes européens (PSE). | |
| 1989 25/07 |
Éclatement du Groupe Communiste et apparentés (COM): |
| Élection | Sièges | % PE |
|---|---|---|
| 1989 | 28 / 518 | 5.4% |
Présidence
| 1989-1994 | GUE | 25/07/1989 11/01/1993 |
Luigi Alberto Colajanni |
|
PCI puis PDS |
Parlement européen 1989: Groupe pour la Gauche unitaire européenne (GUE)
| État | Élus | % groupe |
% délégation nationale |
Partis nationaux • européens |
|---|---|---|---|---|
|
||||
|
||||
|
PCF: Groupe Coalition des gauches (CG) | |||
|
22 | 79% |
27% |
22 PCI |
|
||||
|
||||
|
1 | 4% |
6% |
1 SF |
|
||||
|
||||
|
1 | 4% |
4% |
SYN:KKE: Groupe Coalition des gauches (CG) 1 SYN:EAR |
|
4 | 14% |
7% |
2 IU:PCE 1 IU:PASOC 1 IU:PSUC |
|
CDU:PCP: Groupe Coalition des gauches (CG) |