« Convergencia Regional Extremeña (CREx) » et « Coalición Extremeña PREx CREx (PREx-CREx) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/logos.htm https://www.europe-politique.eu/es/es-prexcrex.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 1996-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Coalición Extremeña (PREx-CREx) | ||
| traduction= | | traduction= Coalition estrémadurienne | ||
| positionnement= Gauche | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= [[autonomisme]] estrémadurien | | idéologie= [[autonomisme]] estrémadurien | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= [http://prex-crex.blogspot.com/ http://prex-crex.blogspot.com] | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | |scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | ||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1996'''<br>25/04 | |valign="top" align="right"|'''1996'''<br>25/04 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|création de la [[Coalición Extremeña PREx CREx (PREx-CREx)]]; fusionne : | ||
* [[Partido Regionalista Extremeño (PREx)]] | |||
* [[Convergencia Regional Extremeña (CREx)]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 39 : | Ligne 38 : | ||
==Résultats électoraux== | ==Résultats électoraux== | ||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" class="sortable" | |||
|+ élections nationales | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|année | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|élection | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|nom | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|voix | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|% | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|coalition | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|élus | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|remarque | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|1993 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.europe-politique.eu/elections-espagne.htm élections législatives] | |||
|valign="top" align="left"|[[Partido Regionalista Extremeño (PREx)|PREx]] | |||
|valign="top" align="right"|2 086 | |||
|valign="top" align="right"|0,0 | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right"|0 | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1994 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-espagne.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[[Partido Regionalista Extremeño (PREx)|PREx]] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|4 836 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0,0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|1996 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.europe-politique.eu/elections-espagne.htm élections législatives] | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left"|[[Coalición Extremeña (CEx)]] | |||
|valign="top" align="right"|0 | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1999 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-espagne.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|PREx-CREx | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|7 230 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0,0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|2000 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.europe-politique.eu/elections-espagne.htm élections législatives] | |||
|valign="top" align="left"|PREx-CREx | |||
|valign="top" align="right"|2 371 | |||
|valign="top" align="right"|0,0 | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right"|0 | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|2004 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.europe-politique.eu/elections-espagne.htm élections législatives] | |||
|valign="top" align="left"|PREx-CREx | |||
|valign="top" align="right"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right"|[[Partido Socialista Obrero Español (PSOE)|PSOE]] | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2004 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-espagne.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|non candidat | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|2008 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.europe-politique.eu/elections-espagne.htm élections législatives] | |||
|valign="top" align="left"|PREx-CREx | |||
|valign="top" align="right"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right"|[[Partido Socialista Obrero Español (PSOE)|PSOE]] | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|2009 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-espagne.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|} | |||
<references/> | |||
Version du 3 mars 2019 à 18:48
| |||
| Période | 1996-... | ||
| Nom | Coalición Extremeña (PREx-CREx) | ||
| Traduction | Coalition estrémadurienne | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | autonomisme estrémadurien | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://prex-crex.blogspot.com | ||
Chronologie
| date | évènement |
| 1996 25/04 |
création de la Coalición Extremeña PREx CREx (PREx-CREx); fusionne : |
Résultats électoraux
| année | élection | nom | voix | % | coalition | élus | remarque |
| 1993 | élections législatives | PREx | 2 086 | 0,0 | . | 0 | . |
| 1994 | élections européennes | PREx | 4 836 | 0,0 | . | 0 | . |
| 1996 | élections législatives | . | . | . | Coalición Extremeña (CEx) | 0 | . |
| 1999 | élections européennes | PREx-CREx | 7 230 | 0,0 | . | 0 | . |
| 2000 | élections législatives | PREx-CREx | 2 371 | 0,0 | . | 0 | . |
| 2004 | élections législatives | PREx-CREx | . | . | . | PSOE | . |
| 2004 | élections européennes | . | . | . | . | . | non candidat |
| 2008 | élections législatives | PREx-CREx | . | . | . | PSOE | . |
| 2009 | élections européennes | . | . | . | . | . | . |
