« Eesti Maaliit (EML) » et « Eesti Pensionäride ja Perede Erakond (EPPE) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Remplacement du texte — « |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|évènement » par « |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E2 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1991-2000 | ||
| date_n= | | date_n= 1991<br>1994<br>1997 | ||
| nom= Eesti | | nom= Eesti Demokraatlik Õigusliit (EDÕL)<br>Eesti Pensionäride ja Perede Liit (EPPL)<br>Eesti Pensionäride ja Perede Erakond (EPPE) | ||
| traduction= Union | | traduction= Union estonienne démocratique de la justice<br>Union estonienne des retraités et des familles<br>Parti estonien des retraités et des familles | ||
| positionnement= Centre | | positionnement= Centre | ||
| idéologie= | | idéologie= défense des retraités | ||
| date_c= 1992<br>1995 | | date_c= 1992<br>1995 | ||
| coalition= [[Kindel Kodu (KK)]]<br>[[Koonderakond ja Maarahva Ühendus (KMÜ)]] | | coalition= [[Kindel Kodu (KK)]]<br>[[Koonderakond ja Maarahva Ühendus (KMÜ)]] | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1991'''<br>07/12 | ||
|valign="top" align="left"|création de l'[[Eesti | |valign="top" align="left"|création de l'[[Eesti Demokraatlik Õigusliit (EDÕL)]] | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1994'''<br>10/06 | |||
|valign="top" align="left"|devient l'[[Eesti Pensionäride ja Perede Liit (EPPL)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1997'''<br>04/09 | |||
|valign="top" align="left"|devient l'[[Eesti Pensionäride ja Perede Erakond (EPPE)]] | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2000'''<br>10/06 | |valign="top" align="right"|'''2000'''<br>10/06 | ||
Version du 13 mars 2012 à 09:14
| Période | 1991-2000 | ||
| Nom | 1991 1994 1997 |
Eesti Demokraatlik Õigusliit (EDÕL) Eesti Pensionäride ja Perede Liit (EPPL) Eesti Pensionäride ja Perede Erakond (EPPE) |
Union estonienne démocratique de la justice Union estonienne des retraités et des familles Parti estonien des retraités et des familles |
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | défense des retraités | ||
| Coalition électorale | 1992 1995 |
Kindel Kodu (KK) Koonderakond ja Maarahva Ühendus (KMÜ) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1991 07/12 |
création de l'Eesti Demokraatlik Õigusliit (EDÕL) |
| 1994 10/06 |
devient l'Eesti Pensionäride ja Perede Liit (EPPL) |
| 1997 04/09 |
devient l'Eesti Pensionäride ja Perede Erakond (EPPE) |
| 2000 10/06 |
rallie l'Eestimaa Rahvaliit (ERL) |