« Erakond Isamaa ja Res Publica Liit (IRL) » et « Suomen Senioripuolue (SSP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E2 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/finlande-politique.htm https://www.europe-politique.eu/fi/fi-ssp.gif]</span> | |||
| date_n= 1991<br>1991<br>2006 | |||
| nom= Riippumattomat Sitoutumattomat Eläkeläiset Suomessa (RSES)<br>Eläkeläiset Kansan Asialla (EKA)<br>Suomen Senioripuolue (SSP) | |||
| traduction= Retraités indépendants en Finlande<br>La cause du peuple des retraités<br>Parti des aînés finlandais | |||
| dates= 1991-... | |||
| positionnement= | |||
| idéologie= défense des retraités | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= [http://www.senioripuolue.fi/ http://www.senioripuolue.fi] | |||
|}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques | ==Chronologie== | ||
{| align="center" {{Tableau chronologie}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|nom | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|rowspan=6 valign="top" align="left"|RSES | |||
|valign="top" align="right"|'''1991'''<br>14/01 | |||
|valign="top" align="left"|enregistrement du [[Riippumattomat Sitoutumattomat Eläkeläiset Suomessa (RSES)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1991'''<br>22/10 | |||
|valign="top" align="left"|devient l'[[Eläkeläiset Kansan Asialla (EKA)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1995'''<br>07/06 | |||
|valign="top" align="left"|supprimé du registre des partis politiques | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1996'''<br>05/03 | |||
|valign="top" align="left"|réenregistrement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2003'''<br>12/08 | |||
|valign="top" align="left"|supprimé du registre des partis politiques | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2004'''<br>01/04 | |||
|valign="top" align="left"|réenregistrement | |||
|- | |||
|rowspan=1 valign="top" align="left"|SSP | |||
|valign="top" align="right"|'''2006'''<br>01/08 | |||
|valign="top" align="left"|devient le [[Suomen Senioripuolue (SSP)]] | |||
|- | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques finlandais]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 22:12
| |||
| Période | 1991-... | ||
| Nom | 1991 1991 2006 |
Riippumattomat Sitoutumattomat Eläkeläiset Suomessa (RSES) Eläkeläiset Kansan Asialla (EKA) Suomen Senioripuolue (SSP) |
Retraités indépendants en Finlande La cause du peuple des retraités Parti des aînés finlandais |
| Positionnement | |||
| Idéologie | défense des retraités | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.senioripuolue.fi | ||
Chronologie
| nom | date | évènement |
| RSES | 1991 14/01 |
enregistrement du Riippumattomat Sitoutumattomat Eläkeläiset Suomessa (RSES) |
| 1991 22/10 |
devient l'Eläkeläiset Kansan Asialla (EKA) | |
| 1995 07/06 |
supprimé du registre des partis politiques | |
| 1996 05/03 |
réenregistrement | |
| 2003 12/08 |
supprimé du registre des partis politiques | |
| 2004 01/04 |
réenregistrement | |
| SSP | 2006 01/08 |
devient le Suomen Senioripuolue (SSP) |
