« Zöld Demokraták Szövetsége (ZDSZ) » et « Magyar Kereszténydemokrata Szövetség (MKDSZ) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/hongrie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/hu/hu- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/hongrie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/hu/hu-mkdsz.gif]</span> | ||
| dates= 2003 | | dates= 1997-2003 | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Magyar Kereszténydemokrata Szövetség (MKDSZ) | ||
| traduction= Alliance | | traduction= Alliance chrétienne-démocrate hongroise | ||
| positionnement= | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[démocratie chrétienne]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= [https://www.europe-politique.eu/ | | internationale= | ||
| date_e= | |||
| européenne= 1999 [https://www.europe-politique.eu/parti-populaire-europeen.htm Parti Populaire Européen (PPE)] observateur | |||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1997'''<br>30/08 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|création de la [[Magyar Kereszténydemokrata Szövetség (MKDSZ)]] par la fraction du [[Kereszténydemokrata Néppárt (KDNP)]] dirigée par Varga László et Harrach Péter | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1999'''<br>17/09 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|accord de coppération avec le [[FIDESZ - Magyar Polgári Párt (FIDESZ-MPP)|FIDESZ]] | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2003'''<br>03/02 | |||
|valign="top" align="left"|participe à la refondation du [[Kereszténydemokrata Néppárt (KDNP)]] | |||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Partis politiques hongrois]] | [[Catégorie:Partis politiques hongrois]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 21:49
| |||
| Période | 1997-2003 | ||
| Nom | Magyar Kereszténydemokrata Szövetség (MKDSZ) | ||
| Traduction | Alliance chrétienne-démocrate hongroise | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | démocratie chrétienne | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | 1999 Parti Populaire Européen (PPE) observateur | ||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1997 30/08 |
création de la Magyar Kereszténydemokrata Szövetség (MKDSZ) par la fraction du Kereszténydemokrata Néppárt (KDNP) dirigée par Varga László et Harrach Péter |
| 1999 17/09 |
accord de coppération avec le FIDESZ |
| 2003 03/02 |
participe à la refondation du Kereszténydemokrata Néppárt (KDNP) |
