« Liste Vallée d'Aoste (VDA) » et « Radicali Italiani (RAD) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
| auteurs= Laurent de Boissieu | | auteurs= Laurent de Boissieu | ||
}} | }} | ||
{{ | {{Parti politique E2 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-rad2.gif]</span> | ||
| date_n= | | dates= 1955-1988<br>2001-... | ||
| nom= | | date_n= 1955<br>1956<br>2001 | ||
| traduction= | | nom= Partito Radicale dei Liberali e Democratici Italiani (PRLDI)<br>Partito Radicale (PR)<br>Radicali Italiani (RAD) | ||
| traduction= Parti radical des libéraux et démocrates italiens<br>Parti radical<br>Radicaux italiens | |||
| positionnement= | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[radicalisme]] | ||
| date_c= | | date_c= 2018 | ||
| | | coalition= [[Più Europa (PE)|Più Europa]] | ||
| internet= | | date_i= | ||
| internationale= [https://www.europe-politique.eu/internationale-liberale.htm Internationale Libérale (IL)] | |||
| date_e= | |||
| européenne= [https://www.europe-politique.eu/parti-europeen-des-liberaux-democrates-et-reformateurs.htm Parti Européen des Libéraux, Démocrates et Réformateurs (ELDR)] | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="http://www.radicali.it/" target='_blank'>http://www.radicali.it</anchor> | |||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
==Résultats électoraux | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|nom | |||
|scope=col align="center" width="60" {{Chronologie parti}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|rowspan=10 valign="top" align="left"|Pannella<br>Bonino | |||
|valign="top" align="right"|'''2005'''<br>06/10 | |||
|valign="top" align="left"|le courant favorable à une participation à la coalition [[La Casa delle Libertà (CDL)]] fonde les [[Riformatori Liberali (RL)]] dissidents : Benedetto Della Vedova, Marco Taradash, Peppino Calderisi, Carmelo Palma | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2008'''<br>13/04 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2008.htm Élections générales de 2008]: participe à la coalition Veltroni au sein des listes du [[Partito Democratico (PD)|Partito Democratico]] | |||
* 6 députés | |||
** Marco Beltrandi | |||
** Rita Bernardini | |||
** Maria Antonietta Farina Coscioni | |||
** Matteo Mecacci | |||
** Maurizio Turco | |||
** Elisabetta Zamparutti | |||
* 3 sénateurs | |||
** Emma Bonino | |||
** Donatella Poretti | |||
** Marco Perduca | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2006'''<br>09/04 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2006.htm Élections générales de 2006]: participe à [[L'Unione (UNIONE)|L'Unione]] au sein de la coalition [[La Rosa nel Pugno (RNP)|La Rosa nel Pugno]]: | |||
* 7 députés | |||
** Marco Beltrandi | |||
** Emma Bonino | |||
** Daniele Capezzone <small>rejoindra le groupe mixte le 07/11/2007</small> | |||
** Marco Cappato <small>jusqu'au 8 mai 2006 puis Bruno Mellano</small> | |||
** Sergio D'Elia | |||
** Donatella Poretti | |||
** Maurizio Turco | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>04-07/07 | |||
|valign="top" align="left"|congrès fondateur | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2001'''<br>14/07 | |||
|valign="top" align="left"|refondation sous le nom des [[Radicali Italiani (RAD)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1997'''<br>13/07 | |||
|valign="top" align="left"|autodissolution du [[Movimento dei Club Pannella - Riformatori (RIF)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1996'''<br>21/04 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-1996.htm Élections générales de 1996]: Pietro Milio (député sortant [[Unione Liberaldemocratica (ULD)|Unione Liberaldemocratica]] - [[Patto di Rinascita Nazionale - Patto Segni (SEGNI)|Patto Segni]]) élu sénateur ''Lista Pannella - Sgarbi''<ref name="sgarbi"></ref>. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1994'''<br>31/07 | |||
|valign="top" align="left"|création du [[Movimento dei Club Pannella - Riformatori (RIF)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''1994'''<br>27/03 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-1994.htm Élections générales de 1994]: participe aux listes du [[Polo delle Libertà (PDL)|Polo delle Libertà]] | |||
* 6 députés | |||
** Emma Bonino | |||
** Giuseppe Calderisi | |||
** Lorenzo Strik Lievers | |||
** Marco Taradash | |||
** Paolo Vigevano | |||
** Elio Vito | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1988'''<br>02-06/01 | |||
|valign="top" align="left"|transformation en ''Partito Radicale Transnazionale'' ne participant plus en tant que tel aux élections nationales italiennes; la filiation radicale se poursuit toutefois à travers les listes Marco Pannella et Emma Bonino. | |||
|- | |||
|rowspan=1 valign="top" align="left"|PR | |||
|valign="top" align="right"|'''1956'''<br>04-05/02 | |||
|valign="top" align="left"|congrès fondateur du [[Partito Radicale (PR)]] | |||
|- | |||
|rowspan=1 valign="top" align="left"|PRLDI | |||
|valign="top" align="right"|'''1955'''<br>10/12 | |||
|valign="top" align="left"|l'aile gauche du [[Partito Liberale Italiano (PLI)]] fonde le [[Partito Radicale dei Liberali e Democratici Italiani (PRLDI)]] dissident : Carandini, Pannunzio, Valiani, Villabruna | |||
|} | |||
==Résultats électoraux== | |||
{{résultats vertical | |||
|title=Votes à la Chambre des députés<br><small>Tous droits réservés Laurent de Boissieu - Europe-politique.eu</small> | |||
|titlebar={{Résultats graphiques titlebar}} | |||
|width={{Résultats graphiques width}} | |||
|barwidth={{Résultats graphiques barwidth}} | |||
|bars= | |||
{{barre pourcentage|2001|{{Id lib gauche}}|2.24}} | |||
{{barre pourcentage|1996|{{Id lib gauche}}|1.88}} | |||
{{barre pourcentage|1994|{{Id lib gauche}}|3.51}} | |||
{{barre pourcentage|1992|{{Id lib gauche}}|1.24}} | |||
{{barre pourcentage|1987|{{Id lib gauche}}|2.56}} | |||
{{barre pourcentage|1983|{{Id lib gauche}}|2.19}} | |||
{{barre pourcentage|1979|{{Id lib gauche}}|3.45}} | |||
{{barre pourcentage|1976|{{Id lib gauche}}|1.07}} | |||
}} | |||
| Ligne 32 : | Ligne 130 : | ||
|- | |- | ||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2013.htm Élections législatives 2013] | |align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2013.htm Élections législatives 2013] | ||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it- | |{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pannella-2013.gif]</span> | ||
|align="right" {{résultats législatives}}|64.709 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|0,19 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|0 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="right" {{résultats | |align="left" {{résultats législatives}}|Lista Amnistia Giustizia Libertà | ||
|align="right" {{résultats | |- | ||
|align="right" {{résultats | |align="left" {{résultats européennes}}|[[Élections européennes 2009 Italie|Élections européennes 2009]] | ||
|align=" | |{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pannellabonino-2009e.gif]</span> | ||
|align="right" {{résultats européennes}}|743.284 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|2,43 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|0 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}| | |||
|align="left" {{résultats européennes}}| | |||
|- | |- | ||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2008.htm Élections législatives 2008] | |align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2008.htm Élections législatives 2008] | ||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it- | |{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pd-2008.gif]</span> | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}|6 | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="left" {{résultats législatives}}| | |align="left" {{résultats législatives}}|Avec le [[Partito Democratico (PD)|Partito Democratico]] | ||
|- | |- | ||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2006.htm Élections législatives 2006] | |align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2006.htm Élections législatives 2006] | ||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it- | |{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-rnp-2006.gif]</span> | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}|7 | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="left" {{résultats législatives}}| | |align="left" {{résultats législatives}}|Participe à [[L'Unione (UNIONE)|L'Unione]] au sein de la coalition [[La Rosa nel Pugno (RNP)|La Rosa nel Pugno]] | ||
|- | |||
|align="left" {{résultats européennes}}|[[Élections européennes 2004 Italie|Élections européennes 2004]] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-bonino-2004e.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|731.536 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|2,25 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|2 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}| | |||
|align="left" {{résultats européennes}}|Lista Bonino | |||
|- | |- | ||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2001.htm Élections législatives 2001] | |align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2001.htm Élections législatives 2001] | ||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it- | |{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-bonino-2001.gif]</span> | ||
|align="right" {{résultats législatives}}|832.213 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|2,24 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|0+0 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|Lista Bonino | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats européennes}}|[[Élections européennes 1999 Italie|Élections européennes 1999]] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-bonino-1999e.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|2.631.205 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|8,46 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|7 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}| | |||
|align="left" {{résultats européennes}}|Lista Bonino | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-1996.htm Élections législatives 1996] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pannellasgarbi-1996.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|702.988 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|1,88 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|0+0<ref name="sgarbi">Vittorio Sgarbi élu sous l'étiquette [[Forza Italia (FI)]]</ref> | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|Lista Pannella - Sgarbi | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats européennes}}|[[Élections européennes 1994 Italie|Élections européennes 1994]] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pannella-1994e.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|702.717 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|2,13 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|2 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}| | |||
|align="left" {{résultats européennes}}|Lista Pannella - Riformatori | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-1994.htm Élections législatives 1994] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pannella-1994.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|1.359.283 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|3,51 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|0+6 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="left" {{résultats législatives}}|Lista Pannella; participe au [[Polo delle Libertà (PDL)|Polo delle Libertà]] pour le scrutin majoritaire | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie.htm#1992 Élections législatives 1992] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pannella-1992.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|485.694 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|1,24 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|7 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="right" {{résultats | |align="left" {{résultats législatives}}|Lista Pannella | ||
|- | |||
|align="left" {{résultats européennes}}|[[Élections européennes 1989 Italie|Élections européennes 1989]] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-priplipr-1989e.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats européennes}}| | |||
|align="right" {{résultats européennes}}| | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|1 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}| | |||
|align="left" {{résultats européennes}}|Participe au [[Polo Laico - Liberali Repubblicani Federalisti (PLI-PRI-FED)]] | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie.htm#1987 Élections législatives 1987] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pr-1987.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|987.720 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|2,56 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|13 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="left" {{résultats législatives}}| | |align="left" {{résultats législatives}}| | ||
|- | |- | ||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie- | |align="left" {{résultats européennes}}|[[Élections européennes 1984 Italie|Élections européennes 1984]] | ||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it- | |{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pr-1984e.gif]</span> | ||
|align="right" {{résultats européennes}}|1.199.876 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|3,41 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|3 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}| | |||
|align="left" {{résultats européennes}}| | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie.htm#1983 Élections législatives 1983] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pr-1983.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|809.810 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|2,19 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|11 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |||
|align="left" {{résultats législatives}}| | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats européennes}}|[[Élections européennes 1979 Italie|Élections européennes 1979]] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pr-1979e.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|1.285.065 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|3,67 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}|3 | |||
|align="right" {{résultats européennes}}| | |||
|align="left" {{résultats européennes}}| | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie.htm#1979 Élections législatives 1979] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pr-1979.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|1.264.870 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|3,45 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|18 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |||
|align="left" {{résultats législatives}}| | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie.htm#1976 Élections législatives 1976] | |||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pr-1976.gif]</span> | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|394.439 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|1,07 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|4 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |||
|align="left" {{résultats législatives}}| | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie.htm#1972 Élections législatives 1972] | |||
|{{logo législatives}}| | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="left" {{résultats législatives}}| | |align="left" {{résultats législatives}}| | ||
|- | |- | ||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie | |align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie.htm#1968 Élections législatives 1968] | ||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it- | |{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pr-1968.gif]</span> | ||
|align="right" {{résultats législatives}}|1.540 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|0,00 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}|0 | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |||
|align="left" {{résultats législatives}}| | |||
|- | |||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie.htm#1963 Élections législatives 1963] | |||
|{{logo législatives}}| | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="left" {{résultats législatives}}| | |align="left" {{résultats législatives}}| | ||
|- | |- | ||
|align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie.htm# | |align="left" {{résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie.htm#1958 Élections législatives 1958] | ||
|{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it- | |{{logo législatives}}|<span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-pripr-1958.gif]</span> | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}|(6) | ||
|align="right" {{résultats législatives}}| | |align="right" {{résultats législatives}}| | ||
|align="left" {{résultats législatives}}|Coalition [[ | |align="left" {{résultats législatives}}|Coalition [[Partito Repubblicano Italiano (PRI)|PRI]] + Partito Radicale | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<references/> | |||
[[Catégorie:Partis politiques italiens]] | [[Catégorie:Partis politiques italiens]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Internationale Libérale (IL)]] | |||
[[Catégorie:Parti Européen des Libéraux, Démocrates et Réformateurs (ELDR)]] | |||
Version du 3 mars 2019 à 21:58
| Le site WikiPolitique.fr est protégé par le droit d'auteur - Auteur(s) de cette page : Laurent de Boissieu |
| |||
| Période | 1955-1988 2001-... | ||
| Nom | 1955 1956 2001 |
Partito Radicale dei Liberali e Democratici Italiani (PRLDI) Partito Radicale (PR) Radicali Italiani (RAD) |
Parti radical des libéraux et démocrates italiens Parti radical Radicaux italiens |
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | radicalisme | ||
| Coalition électorale | 2018 | Più Europa | |
| Affiliation internationale | Internationale Libérale (IL) | ||
| Affiliation européenne | Parti Européen des Libéraux, Démocrates et Réformateurs (ELDR) | ||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.radicali.it/" target='_blank'>http://www.radicali.it</anchor> | ||
Chronologie
| nom | date | évènement |
| Pannella Bonino |
2005 06/10 |
le courant favorable à une participation à la coalition La Casa delle Libertà (CDL) fonde les Riformatori Liberali (RL) dissidents : Benedetto Della Vedova, Marco Taradash, Peppino Calderisi, Carmelo Palma |
| 2008 13/04 |
Élections générales de 2008: participe à la coalition Veltroni au sein des listes du Partito Democratico
| |
| 2006 09/04 |
Élections générales de 2006: participe à L'Unione au sein de la coalition La Rosa nel Pugno:
| |
| 2002 04-07/07 |
congrès fondateur | |
| 2001 14/07 |
refondation sous le nom des Radicali Italiani (RAD) | |
| 1997 13/07 |
autodissolution du Movimento dei Club Pannella - Riformatori (RIF) | |
| 1996 21/04 |
Élections générales de 1996: Pietro Milio (député sortant Unione Liberaldemocratica - Patto Segni) élu sénateur Lista Pannella - Sgarbi[1]. | |
| 1994 31/07 |
création du Movimento dei Club Pannella - Riformatori (RIF) | |
| 1994 27/03 |
Élections générales de 1994: participe aux listes du Polo delle Libertà
| |
| 1988 02-06/01 |
transformation en Partito Radicale Transnazionale ne participant plus en tant que tel aux élections nationales italiennes; la filiation radicale se poursuit toutefois à travers les listes Marco Pannella et Emma Bonino. | |
| PR | 1956 04-05/02 |
congrès fondateur du Partito Radicale (PR) |
| PRLDI | 1955 10/12 |
l'aile gauche du Partito Liberale Italiano (PLI) fonde le Partito Radicale dei Liberali e Democratici Italiani (PRLDI) dissident : Carandini, Pannunzio, Valiani, Villabruna |
Résultats électoraux
- ↑ 1,0 et 1,1 Vittorio Sgarbi élu sous l'étiquette Forza Italia (FI)




















