« Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP) » et « Deutsche Volksunion (DVU) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E2 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/allemagne-politique.htm https://www.europe-politique.eu/de/de- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/allemagne-politique.htm https://www.europe-politique.eu/de/de-dvu2.gif]</span> <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/allemagne-politique.htm https://www.europe-politique.eu/de/de-dvu.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 1987-... | ||
| date_n= | | date_n= 1987<br>1988<br>1991 | ||
| nom= | | nom= Deutsche Volksunion - Liste D (D)<br>Deutsche Volksunion - Liste D (DVU)<br>Deutsche Volksunion (DVU) | ||
| traduction= | | traduction= Union du peuple allemand | ||
| positionnement= | | positionnement= Extrême droite | ||
| idéologie= | |||
| idéologie= [[nationalisme]] | |||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 16 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= [http://www. | | internet= [http://www.die-rechte.info/ http://www.die-rechte.info] | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|nom | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|rowspan=1 valign="top" align="left"| | |||
|valign="top" align="right"|'''1971'''<br>18/01 | |||
|valign="top" align="left"|création par Gerhard Frey de la [[Deutsche Volksunion (DVU)]] en tant qu'association | |||
|- | |||
|rowspan=1 valign="top" align="left"|D | |||
|valign="top" align="right"|'''1987'''<br>05-06/03 | |||
|valign="top" align="left"|transformation en parti politique sous le nom de [[Deutsche Volksunion - Liste D (D)]] | |||
|- | |||
|rowspan=1 valign="top" align="left"|DVU | |||
|valign="top" align="right"|'''1988'''<br>17/02 | |||
|valign="top" align="left"|devient la [[Deutsche Volksunion - Liste D (DVU)]] | |||
|- | |||
|rowspan=1 valign="top" align="left"|DVU | |||
|valign="top" align="right"|'''1991'''<br>16/02 | |||
|valign="top" align="left"|devient la [[Deutsche Volksunion (DVU)]] | |||
|} | |||
Version du 3 mars 2019 à 18:07
| |||
| Période | 1987-... | ||
| Nom | 1987 1988 1991 |
Deutsche Volksunion - Liste D (D) Deutsche Volksunion - Liste D (DVU) Deutsche Volksunion (DVU) |
Union du peuple allemand |
| Positionnement | Extrême droite | ||
| Idéologie | nationalisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.die-rechte.info | ||
Chronologie
| nom | Date | Évènement |
| 1971 18/01 |
création par Gerhard Frey de la Deutsche Volksunion (DVU) en tant qu'association | |
| D | 1987 05-06/03 |
transformation en parti politique sous le nom de Deutsche Volksunion - Liste D (D) |
| DVU | 1988 17/02 |
devient la Deutsche Volksunion - Liste D (DVU) |
| DVU | 1991 16/02 |
devient la Deutsche Volksunion (DVU) |

