« Vrijzinnig-Democratische Bond (VDB) » et « Christelijk-Democratische Unie (CDU) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1926-1946 | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Christelijk-Democratische Unie (CDU) | ||
| traduction= | | traduction= Union chrétienne-démocrate | ||
| positionnement= Gauche | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[Socialisme chrétien]], [[pacifisme]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1946'''<br>09/02 | |valign="top" align="right"|'''1946'''<br>09/02 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Participe à la création du [[Partij van de Arbeid (PvdA)]] | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1937'''<br>26/05 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|2 élu aux élections législatives: Hendrik van Houten puis (1945) Rintje van der Brug (ex-[[Christelijk-Sociale Partij (CSP)|CSP]], ex-[[Protestantse Volkspartij (PVP)|PVP]]), Hessel Posthuma (ex-[[Christelijk-Sociale Partij (CSP)|CSP]], ex-[[Christelijk-Historische Unie (CHU)|CHU]]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1933'''<br>26/04 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|1 élu aux élections législatives: Hendrik van Houten (ex-[[Anti-Revolutionaire Partij (ARP)|ARP]]). | ||
* [[ | |- | ||
* | |valign="top" align="right"|'''1929'''<br>03/07 | ||
|valign="top" align="left"|Aucun élu aux élections législatives. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1926'''<br>11/12 | |||
|valign="top" align="left"|Création de la [[Christelijk-Democratische Unie (CDU)]] à partir de petits partis chrétiens de gauche: | |||
* [[Christen-Democratische Partij (CDP)]] | |||
* [[Christelijke Volkspartij (CVP) Pays-Bas|Christelijke Volkspartij (CVP)]] | |||
* [[Protestantse Volkspartij (PVP)]] | |||
|} | |} | ||
Version du 13 février 2014 à 01:11
| Période | 1926-1946 | ||
| Nom | Christelijk-Democratische Unie (CDU) | ||
| Traduction | Union chrétienne-démocrate | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | Socialisme chrétien, pacifisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1946 09/02 |
Participe à la création du Partij van de Arbeid (PvdA) |
| 1937 26/05 |
2 élu aux élections législatives: Hendrik van Houten puis (1945) Rintje van der Brug (ex-CSP, ex-PVP), Hessel Posthuma (ex-CSP, ex-CHU). |
| 1933 26/04 |
1 élu aux élections législatives: Hendrik van Houten (ex-ARP). |
| 1929 03/07 |
Aucun élu aux élections législatives. |
| 1926 11/12 |
Création de la Christelijk-Democratische Unie (CDU) à partir de petits partis chrétiens de gauche: |