« Ogólnopolski Ruch Obrony Bezrobotnych (ROB) » et « Organizacja Narodu Polskiego - Liga Polska (ONP-LP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Remplacement du texte — « extrême droite » par « Extrême droite » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= | |||
| dates= 2000-... | |||
| date_n= | |||
| nom= Organizacja Narodu Polskiego - Liga Polska (ONP-LP) | |||
| traduction= Organisation de la nation polonaise - Ligue polonaise | |||
| positionnement= Extrême droite | |||
| idéologie= [[nationalisme]] | |||
| date_c= 2009 | |||
| coalition= [[Libertas (Pologne)|Libertas]] | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= [http://www.onp-lp.org/ http://www.onp-lp.org] | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| align="center" {{Tableau chronologie}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2000'''<br>15/06 | |||
|valign="top" align="left"|création de l'[[Organizacja Narodu Polskiego - Liga Polska (ONP-LP)]], s'adressant notamment aux Polonais émigrés; président : Jan Pyszko | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2001'''<br>24/02 | |||
|valign="top" align="left"|congrès fondateur | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>18/10 | |||
|valign="top" align="left"|décès de Jan Pyszko | |||
|- | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques polonais]] | [[Catégorie:Partis politiques polonais]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 3 mars 2012 à 03:22
| Période | 2000-... | ||
| Nom | Organizacja Narodu Polskiego - Liga Polska (ONP-LP) | ||
| Traduction | Organisation de la nation polonaise - Ligue polonaise | ||
| Positionnement | Extrême droite | ||
| Idéologie | nationalisme | ||
| Coalition électorale | 2009 | Libertas | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.onp-lp.org | ||
Chronologie
| date | évènement |
| 2000 15/06 |
création de l'Organizacja Narodu Polskiego - Liga Polska (ONP-LP), s'adressant notamment aux Polonais émigrés; président : Jan Pyszko |
| 2001 24/02 |
congrès fondateur |
| 2009 18/10 |
décès de Jan Pyszko |