« Polska Partia Zielonych (PPZ) » et « Polska Unia Socjaldemokratyczna (PUS) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Remplacement du texte — « |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|évènement » par « |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E2 | {{Parti politique E2 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1990-1991 | ||
| date_n= | | date_n= 1990<br>1990 | ||
| nom= Polska | | nom= Unię Socjaldemokratyczną RP (USdRP)<br>Polska Unia Socjaldemokratyczna (PUS) | ||
| traduction= | | traduction= Union sociale-démocrate de la République polonaise<br>Union sociale-démocrate polonaise | ||
| positionnement= Gauche | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[social-démocratie]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|nom | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |rowspan=1 valign="top" align="left"|USdRP | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="right"|'''1990'''<br>26-29/01 | ||
|valign="top" align="left"|création de l'[[Unię Socjaldemokratyczną Rzeczypospolitej Polskiej (USdRP)]] par la minorité du Polska Zjednoczona Partia Robotnicza (PZPR, Parti ouvrier unifié polonais) : Tadeusz Fiszbach | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |rowspan=3 valign="top" align="left"|PUS | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="right"|'''1990'''<br>07/04 | ||
|valign="top" align="left"|devient le [[Polska Unia Socjaldemokratyczna (PUS)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1991'''<br>??/07 | |||
|valign="top" align="left"|autodissolution | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1992'''<br>07/06 | |||
|valign="top" align="left"|ses anciens membres participent à la création de l'[[Unia Pracy (UP)]] | |||
|} | |} | ||
==District de Poznań== | |||
La [[Wielkopolska Unia Socjaldemokratyczna (WUS)]] est la branche locale dans le district de Poznań : Wiesława Ziółkowska. | |||
Version du 13 mars 2012 à 18:41
| Période | 1990-1991 | ||
| Nom | 1990 1990 |
Unię Socjaldemokratyczną RP (USdRP) Polska Unia Socjaldemokratyczna (PUS) |
Union sociale-démocrate de la République polonaise Union sociale-démocrate polonaise |
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | social-démocratie | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| nom | Date | Évènement |
| USdRP | 1990 26-29/01 |
création de l'Unię Socjaldemokratyczną Rzeczypospolitej Polskiej (USdRP) par la minorité du Polska Zjednoczona Partia Robotnicza (PZPR, Parti ouvrier unifié polonais) : Tadeusz Fiszbach |
| PUS | 1990 07/04 |
devient le Polska Unia Socjaldemokratyczna (PUS) |
| 1991 ??/07 |
autodissolution | |
| 1992 07/06 |
ses anciens membres participent à la création de l'Unia Pracy (UP) |
District de Poznań
La Wielkopolska Unia Socjaldemokratyczna (WUS) est la branche locale dans le district de Poznań : Wiesława Ziółkowska.