« Prawica Narodowa (PN) » et « Prawo i Sprawiedliwość (PiS) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/pologne-politique.htm https://www.europe-politique.eu/pl/pl-pis.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 2001-... | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Prawo i Sprawiedliwość (PiS) | ||
| traduction= | | traduction= Droit et Justice | ||
| positionnement= | | positionnement= [[Christianisme conservateur]], [[souverainisme]] | ||
| idéologie= | |||
| idéologie= | | date_c= | ||
| date_c= | | coalition= | ||
| coalition= | |||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 14 : | ||
| européenne= | | européenne= | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= [https://www.europe-politique.eu/conservateurs-et-reformistes-europeens.htm Conservateurs et Réformistes Européens (CRE)] | ||
| internet= | | internet= <anchor url="http://pis.org.pl/" target='_blank'>http://pis.org.pl</anchor> | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 28 : | Ligne 27 : | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2001'''<br>13/06 | ||
|valign="top" align="left"|création de | |valign="top" align="left"|création du parti [[Prawo i Sprawiedliwość (PiS)]] par Lech Kaczyński; regroupe des dissidents de la coalition [[Akcja Wyborcza "Solidarność" (AWS)]] et du parti [[Ruch Odbudowy Polski (ROP)]] | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2002'''<br>02/06 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|ralliement du [[Przymierze Prawicy (PP)]] | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>10/04 | |||
|valign="top" align="left"|mort accidentelle de Lech Kaczyński | |||
|} | |} | ||
==Résultats électoraux== | |||
{{résultats vertical | |||
|title=Votes à la Diète<br><small>Tous droits réservés Laurent de Boissieu - Europe-politique.eu</small> | |||
|titlebar={{Résultats graphiques titlebar}} | |||
|width={{Résultats graphiques width}} | |||
|barwidth={{Résultats graphiques barwidth}} | |||
|bars= | |||
{{barre pourcentage|2011|{{Id nat}}|29.89}} | |||
{{barre pourcentage|2007|{{Id nat}}|31.73}} | |||
{{barre pourcentage|2005|{{Id nat}}|26.99}} | |||
{{barre pourcentage|2001|{{Id nat}}|09.50}} | |||
}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques polonais]] | [[Catégorie:Partis politiques polonais]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 27 mars 2019 à 13:44
| |||
| Période | 2001-... | ||
| Nom | Prawo i Sprawiedliwość (PiS) | ||
| Traduction | Droit et Justice | ||
| Positionnement | Christianisme conservateur, souverainisme | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | Conservateurs et Réformistes Européens (CRE) | ||
| Site Internet | <anchor url="http://pis.org.pl/" target='_blank'>http://pis.org.pl</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2001 13/06 |
création du parti Prawo i Sprawiedliwość (PiS) par Lech Kaczyński; regroupe des dissidents de la coalition Akcja Wyborcza "Solidarność" (AWS) et du parti Ruch Odbudowy Polski (ROP) |
| 2002 02/06 |
ralliement du Przymierze Prawicy (PP) |
| 2010 10/04 |
mort accidentelle de Lech Kaczyński |
