« Stronnictwo Konserwatywno-Ludowe - Ruch Nowej Polski (SKL-RNP) » et « Stronnictwo Ludowo-Chrześcijańskie (SLCh) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Remplacement du texte — « |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|évènement » par « |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E2 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1989-1997 | ||
| date_n= | | date_n= 1989<br>1992 | ||
| nom= Stronnictwo | | nom= Polskie Stronnictwo Ludowe - Solidarność (PSL-S)<br>Stronnictwo Ludowo-Chrześcijańskie (SLCh) | ||
| traduction= Parti paysan- | | traduction= Parti paysan polonais - Solidarité<br>Parti chrétien-paysan | ||
| positionnement= Droite | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= [[agrarianisme]], [[christianisme conservateur]] | | idéologie= [[agrarianisme]], [[christianisme conservateur]] | ||
| date_c= | | date_c= 1991<br>1993<br>1996 | ||
| coalition= | | coalition= [[Ruch Ludowy "Porozumienie Ludowe" (PL)]]<br>[[Katolicki Komitet Wyborczy "Ojczyzna" (KKWO)]]<br>[[Akcja Wyborcza "Solidarność" (AWS)]] | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|nom | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |rowspan=1 valign="top" align="left"|PSL-S | ||
|valign="top" align="left"|création du [[Stronnictwo | |valign="top" align="right"|'''1989'''<br>??/09 | ||
|valign="top" align="left"|création du [[Polskie Stronnictwo Ludowe - Solidarność (PSL-S)]] | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |rowspan=2 valign="top" align="left"|SLCh | ||
|valign="top" align="left"|participe à la création du [[ | |valign="top" align="right"|'''1992'''<br>16-17/05 | ||
|valign="top" align="left"|devient le [[Stronnictwo Ludowo-Chrześcijańskie (SLCh)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1997'''<br>12/01 | |||
|valign="top" align="left"|participe à la création du [[Stronnictwo Konserwatywno-Ludowe (SKL)]] | |||
|} | |} | ||
Version du 13 mars 2012 à 22:05
| Période | 1989-1997 | ||
| Nom | 1989 1992 |
Polskie Stronnictwo Ludowe - Solidarność (PSL-S) Stronnictwo Ludowo-Chrześcijańskie (SLCh) |
Parti paysan polonais - Solidarité Parti chrétien-paysan |
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | agrarianisme, christianisme conservateur | ||
| Coalition électorale | 1991 1993 1996 |
Ruch Ludowy "Porozumienie Ludowe" (PL) Katolicki Komitet Wyborczy "Ojczyzna" (KKWO) Akcja Wyborcza "Solidarność" (AWS) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| nom | Date | Évènement |
| PSL-S | 1989 ??/09 |
création du Polskie Stronnictwo Ludowe - Solidarność (PSL-S) |
| SLCh | 1992 16-17/05 |
devient le Stronnictwo Ludowo-Chrześcijańskie (SLCh) |
| 1997 12/01 |
participe à la création du Stronnictwo Konserwatywno-Ludowe (SKL) |