« Partidul Liberal Democrat (PLD) » et « Partidul Democrat (PD) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E2 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/roumanie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/ro/ro- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/roumanie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/ro/ro-pd.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 1990-2007 | ||
| date_n= | | date_n= 1990<br>1993 | ||
| nom= Partidul | | nom= Frontul Salvării Naţionale (FSN)<br>Partidul Democrat (PD) | ||
| traduction= Parti | | traduction= Front du salut national<br>Parti démocrate | ||
| positionnement= Centre | | positionnement= Centre | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|nom | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |rowspan=2 valign="top" align="left"|FSN | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="right"|'''1990'''<br>06/02 | ||
|valign="top" align="left"|le [[Frontul Salvării Naţionale (FSN)]] se transforme en parti politique | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1992'''<br>27-29/03 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|des dissidents fondent le [[Frontul Democrat al Salvării Naţionale (FDSN)]] | ||
|- | |||
|rowspan=5 valign="top" align="left"|PD | |||
|valign="top" align="right"|'''1993'''<br>11/05 | |||
|valign="top" align="left"|devient le [[Partidul Democrat (PD)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2001'''<br>18-19/05 | |||
|valign="top" align="left"|Convention nationale extraordinaire: | |||
* 653 voix Traian Băsescu élu président autour de l'orientation "România puternică - România Social Democrată" | |||
* 304 voix Petre Roman, président sortant | |||
* 65 voix Simona Marinescu | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2001'''<br>23/06 | |||
|valign="top" align="left"|absorbe le [[Partidul Naţional Român (PNR)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2005'''<br>25/06 | |||
|valign="top" align="left"|Congrès national extraordinaire. Nouvelle orientation "Romania dreapta, Romania puternica" portée par Emil Boc (3.555 voix pour, 144 contre, 16 nuls). Quitte le [[Parti socialiste européen (PSE)]]. | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2007'''<br>15/12 | |valign="top" align="right"|'''2007'''<br>15/12 | ||
Version du 26 mai 2024 à 17:08
Chronologie
| nom | Date | Évènement |
| FSN | 1990 06/02 |
le Frontul Salvării Naţionale (FSN) se transforme en parti politique |
| 1992 27-29/03 |
des dissidents fondent le Frontul Democrat al Salvării Naţionale (FDSN) | |
| PD | 1993 11/05 |
devient le Partidul Democrat (PD) |
| 2001 18-19/05 |
Convention nationale extraordinaire:
| |
| 2001 23/06 |
absorbe le Partidul Naţional Român (PNR) | |
| 2005 25/06 |
Congrès national extraordinaire. Nouvelle orientation "Romania dreapta, Romania puternica" portée par Emil Boc (3.555 voix pour, 144 contre, 16 nuls). Quitte le Parti socialiste européen (PSE). | |
| 2007 15/12 |
participe à la création du Partidul Democrat Liberal (PDL) |
