« Európska Demokratická Strana (EDS) » et « Aliancia Nového Občana (ANO) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/slovaquie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/sk/sk- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/slovaquie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/sk/sk-ano.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 2001-Ø | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Aliancia Nového Občana (ANO) | ||
| traduction= | | traduction= Alliance du nouveau citoyen | ||
| positionnement= | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= | | idéologie= [[libéralisme]], [[populisme]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| date_e= | | date_e= 2002 | ||
| européenne= [https://www.europe-politique.eu/parti- | | européenne= [https://www.europe-politique.eu/parti-europeen-des-liberaux-democrates-et-reformateurs.htm Parti Européen des Libéraux, Démocrates et Réformateurs (ELDR)] affilié | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= <nowiki>http://www.ano-aliancia.sk</nowiki> | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2007'''<br>27/09 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Démission de Pavol Rusko. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2006'''<br>06/03 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Des dissidents pro-gouvernementaux fondent le parti [[Nádej]]. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2005'''<br>24/08 | |||
|valign="top" align="left"|Pavol Rusko démissionne du gouvernement; division du parti entre pro et anti-gouvernementaux. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2003'''<br>10/09 | |||
|valign="top" align="left"|Pavol Rusko nommé vice-premier ministre et ministre de l'Économie. | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2002'''<br>05/04 | ||
|valign="top" align="left"|Devient | |valign="top" align="left"|Devient membre affilié du [https://www.europe-politique.eu/parti-europeen-des-liberaux-democrates-et-reformateurs.htm Parti Européen des Libéraux, Démocrates et Réformateurs (ELDR)]. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2001'''<br>26/05 | ||
|valign="top" align="left"|Congrès fondateur. | |valign="top" align="left"|Congrès fondateur; président: Pavol Rusko. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2001'''<br>14/05 | ||
|valign="top" align="left"|Enregistrement | |valign="top" align="left"|Enregistrement de l'[[Aliancia Nového Občana (ANO)]]. | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques slovaques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 18:18
| |||
| Période | 2001-Ø | ||
| Nom | Aliancia Nového Občana (ANO) | ||
| Traduction | Alliance du nouveau citoyen | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | libéralisme, populisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | 2002 | Parti Européen des Libéraux, Démocrates et Réformateurs (ELDR) affilié | |
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.ano-aliancia.sk | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2007 27/09 |
Démission de Pavol Rusko. |
| 2006 06/03 |
Des dissidents pro-gouvernementaux fondent le parti Nádej. |
| 2005 24/08 |
Pavol Rusko démissionne du gouvernement; division du parti entre pro et anti-gouvernementaux. |
| 2003 10/09 |
Pavol Rusko nommé vice-premier ministre et ministre de l'Économie. |
| 2002 05/04 |
Devient membre affilié du Parti Européen des Libéraux, Démocrates et Réformateurs (ELDR). |
| 2001 26/05 |
Congrès fondateur; président: Pavol Rusko. |
| 2001 14/05 |
Enregistrement de l'Aliancia Nového Občana (ANO). |
