« Sociálně-Demokratická Strana Českoslovanská v Rakousku » et « Unie Svobody (US) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/republique-tcheque-politique.htm https://www.europe-politique.eu/cz/cz-unie.gif]</span> | |||
| dates= 1998-2001 | |||
| date_n= | |||
| nom= Unie Svobody (US) | |||
| traduction= Union de la liberté | |||
| positionnement= Centre | |||
| idéologie= [[libéralisme]] | |||
| date_c= 1999-2002 | |||
| coalition= [[Čtyřkoalice (CK)]] | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>13/01 | |||
|valign="top" align="left"|30 députés - représentants l'aile modérée - sur 69 démissionnent de l'[[Občanská Demokratická Strana (ODS)]] : Jan Ruml | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>22/01 | |||
|valign="top" align="left"|enregistrement de l'[[Unie Svobody (US)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>17/01 | |||
|valign="top" align="left"|fondation | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2001'''<br>27/10 | |||
|valign="top" align="left"|participe à la création d'[[Unie Svobody - Demokratická Unie (US-DEU)]] | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques tchèques]] | [[Catégorie:Partis politiques tchèques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 22:10
| |||
| Période | 1998-2001 | ||
| Nom | Unie Svobody (US) | ||
| Traduction | Union de la liberté | ||
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | libéralisme | ||
| Coalition électorale | 1999-2002 | Čtyřkoalice (CK) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1998 13/01 |
30 députés - représentants l'aile modérée - sur 69 démissionnent de l'Občanská Demokratická Strana (ODS) : Jan Ruml |
| 1998 22/01 |
enregistrement de l'Unie Svobody (US) |
| 1998 17/01 |
fondation |
| 2001 27/10 |
participe à la création d'Unie Svobody - Demokratická Unie (US-DEU) |
