« Unie Svobody (US) » et « Demokratická Unie (DEU) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/republique-tcheque-politique.htm https://www.europe-politique.eu/cz/cz- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/republique-tcheque-politique.htm https://www.europe-politique.eu/cz/cz-deu.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 1994-2001 | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= Unie | | nom= Demokratická Unie (DEU) | ||
| traduction= Union | | traduction= Union démocratique | ||
| positionnement= Centre | | positionnement= Centre | ||
| idéologie= [[libéralisme]] | | idéologie= [[libéralisme]] | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1994'''<br>18/06 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|création de la [[Demokratická Unie (DEU)]] par Alena Hromádková, ancien porte-parole de la Charte 77 | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br> | |valign="top" align="right"|'''1998'''<br>12/12 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|élection à la présidence : | ||
* 106 voix Ratibor Majzlík | |||
* 63 voix Pavel Exner | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|'''2001'''<br>27/10 | |valign="top" align="right"|'''2001'''<br>27/10 | ||
|valign="top" align="left"|participe à la création d'[[Unie Svobody - Demokratická Unie (US-DEU)]] | |valign="top" align="left"|participe à la création d'[[Unie Svobody - Demokratická Unie (US-DEU)]] | ||
|} | |||
==Dirigeants== | |||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|période | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|président | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|1994-1996 | |||
|valign="top" align="left"|Alena Hromádková | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|1996-2001 | |||
|valign="top" align="left"|Ratibor Majzlík | |||
|} | |} | ||
Version du 3 mars 2019 à 21:07
| |||
| Période | 1994-2001 | ||
| Nom | Demokratická Unie (DEU) | ||
| Traduction | Union démocratique | ||
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | libéralisme | ||
| Coalition électorale | 1999-2002 | Čtyřkoalice (CK) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1994 18/06 |
création de la Demokratická Unie (DEU) par Alena Hromádková, ancien porte-parole de la Charte 77 |
| 1998 12/12 |
élection à la présidence :
|
| 2001 27/10 |
participe à la création d'Unie Svobody - Demokratická Unie (US-DEU) |
Dirigeants
| période | président |
| 1994-1996 | Alena Hromádková |
| 1996-2001 | Ratibor Majzlík |
