« Občanské Hnutí (OH) » et « Svobodní Demokraté - Občanské Hnutí (SD-OH) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E2 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/slovaquie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/cz/cz-of.gif]</span> | |||
| dates= 1989-1995 | |||
| date_n= 1989<br>1991<br>1994 | |||
| nom= Občanské Fórum (OF)<br>Občanské Hnutí (OH)<br>Svobodní Demokraté - Občanské Hnutí (SD-OH) | |||
| traduction= Forum civique<br>Mouvement civique<br>Démocrates libres - Mouvement civique | |||
| positionnement= Centre | |||
| idéologie= [[libéralisme]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>20/11 | |||
|valign="top" align="left"|création de l'[[Občanské Fórum (OF)]], équivalent tchèque du [[Verejnosť Proti Násiliu (VPN)]] slovaque | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1989'''<br>17/12 | |||
|valign="top" align="left"|des dissidents fondent l'[[Občanská Demokratická Aliance (ODA)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1991'''<br>20-21/02 | |||
|valign="top" align="left"|des dissidents fondent l'[[Občanská Demokratická Strana (ODS)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1991'''<br>26-27/02 | |||
|valign="top" align="left"|devient l'[[Občanské Hnutí (OH)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1993-1994'''<br> | |||
|valign="top" align="left"|devient les [[Svobodní Demokraté - Občanské Hnutí (SD-OH)]] | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1995'''<br>03/12 | |||
|valign="top" align="left"|participe à la création des [[Svobodní Demokraté - Liberální Strana Národně Sociální (SD-LSNS)]] | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques tchèques]] | [[Catégorie:Partis politiques tchèques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 22:04
| |||
| Période | 1989-1995 | ||
| Nom | 1989 1991 1994 |
Občanské Fórum (OF) Občanské Hnutí (OH) Svobodní Demokraté - Občanské Hnutí (SD-OH) |
Forum civique Mouvement civique Démocrates libres - Mouvement civique |
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | libéralisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1989 20/11 |
création de l'Občanské Fórum (OF), équivalent tchèque du Verejnosť Proti Násiliu (VPN) slovaque |
| 1989 17/12 |
des dissidents fondent l'Občanská Demokratická Aliance (ODA) |
| 1991 20-21/02 |
des dissidents fondent l'Občanská Demokratická Strana (ODS) |
| 1991 26-27/02 |
devient l'Občanské Hnutí (OH) |
| 1993-1994 |
devient les Svobodní Demokraté - Občanské Hnutí (SD-OH) |
| 1995 03/12 |
participe à la création des Svobodní Demokraté - Liberální Strana Národně Sociální (SD-LSNS) |
