« Unie Liberálních Demokratů (ULD) » et « Nezávislí (NEZ) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/republique-tcheque-politique.htm https://www.europe-politique.eu/cz/cz-nez.gif]</span> | ||
| dates= 1994-... | |||
| dates= | |||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Nezávislí (NEZ) | ||
| traduction= | | traduction= Les indépendants | ||
| positionnement= Droite | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[souverainisme]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| | | coalition= | ||
| internet= | | date_i= | ||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= [http://www.hnutinezavisli.cz/ http://www.hnutinezavisli.cz] | |||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
{| align="center" {{Tableau chronologie}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1994'''<br>08/09 | |||
|valign="top" align="left"|enregistrement du parti [[Nezávislí (NEZ)]]; président František Zwyrtek (22/11/2003) | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2005'''<br>05/05 | |||
|valign="top" align="left"|le parlementaire européen Vladimír Železný fonde les [[Nezávislí Demokraté (NEZDEM)]] dissidents | |||
|- | |||
|} | |||
Version du 3 mars 2019 à 21:43
| |||
| Période | 1994-... | ||
| Nom | Nezávislí (NEZ) | ||
| Traduction | Les indépendants | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | souverainisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.hnutinezavisli.cz | ||
Chronologie
| date | évènement |
| 1994 08/09 |
enregistrement du parti Nezávislí (NEZ); président František Zwyrtek (22/11/2003) |
| 2005 05/05 |
le parlementaire européen Vladimír Železný fonde les Nezávislí Demokraté (NEZDEM) dissidents |
