« Con Monti per l'Italia (MONTI) » et « Futuro e Libertà per l'Italia (FLI) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
| auteurs= Laurent de Boissieu | | auteurs= Laurent de Boissieu | ||
}} | }} | ||
{{ | {{Parti politique E1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-fli-2013.gif]</span> | ||
| nom= | | dates= 2010-... | ||
| traduction= | | date_n= | ||
| nom= Futuro e Libertà per l'Italia (FLI) | |||
| traduction= Futur et liberté pour l'Italie | |||
| positionnement= Centre | | positionnement= Centre | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[Conservatisme libéral]] | ||
| | | date_c= 2013 | ||
| coalition= [[Con Monti per l'Italia (MONTI)]] | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= [https://www.europe-politique.eu/groupe-du-parti-populaire-europeen.htm Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) (PPE)] | |||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2013'''<br>24-25/02 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2013.htm Élections générales de 2013]: participe à la coalition Monti | |||
* 1 député | |||
** Mario Caruso | |||
* 2 sénateurs | |||
** Aldo Di Biagio | |||
** Benedetto Della Vedova | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2011'''<br>11-13/02 | |||
|valign="top" align="left"|Assemblée constituante du parti [[Futuro e Libertà per l'Italia (FLI)]]. Président: Gianfranco Fini. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2011'''<br>26/04 | |||
|valign="top" align="left"|Devient le groupe parlementaire ''Futuro e Libertà per il Terzo Polo''. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>08/09 | |||
|valign="top" align="left"|Adhésion de Gianfranco Fini au groupe parlementaire, qui devient ''Futuro e Libertà per l'Italia''. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>30/07 | |||
|valign="top" align="left"|Création à la Chambre des députés du groupe ''Futuro e Libertà. Per l'Italia'' par des dissidents du groupe [[Il Popolo della Libertà (PDL) parti|''Popolo della Libertà (PdL)'']]. | |||
|- | |||
|} | |||
Version du 3 mars 2019 à 20:21
| Le site WikiPolitique.fr est protégé par le droit d'auteur - Auteur(s) de cette page : Laurent de Boissieu |
| |||
| Période | 2010-... | ||
| Nom | Futuro e Libertà per l'Italia (FLI) | ||
| Traduction | Futur et liberté pour l'Italie | ||
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | Conservatisme libéral | ||
| Coalition électorale | 2013 | Con Monti per l'Italia (MONTI) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) (PPE) | ||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2013 24-25/02 |
Élections générales de 2013: participe à la coalition Monti
|
| 2011 11-13/02 |
Assemblée constituante du parti Futuro e Libertà per l'Italia (FLI). Président: Gianfranco Fini. |
| 2011 26/04 |
Devient le groupe parlementaire Futuro e Libertà per il Terzo Polo. |
| 2010 08/09 |
Adhésion de Gianfranco Fini au groupe parlementaire, qui devient Futuro e Libertà per l'Italia. |
| 2010 30/07 |
Création à la Chambre des députés du groupe Futuro e Libertà. Per l'Italia par des dissidents du groupe Popolo della Libertà (PdL). |
