« Autonomia Trentino Integrale (ATI) » et « Autonomia Popolare (AP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{WikiPolitique | |||
| auteurs= Laurent de Boissieu | |||
}} | |||
{{Parti politique E2 | |||
| logo= | |||
| dates= 1993-∅ | |||
| date_n= 2002<br>2001<br>2000<br>2000<br>1998<br>1997<br>1996<br>1993 | |||
| nom= Autonomia Popolare (AP)<br>Autonomia Trentino Integrale (ATI)<br>Federazione Autonomista Regionale - Autonomisti Trentini (FAR-AT)<br>Federazione Autonomista Regionale (FAR)<br>Autonomia Integrale - Federazione Autonomista Regionale (AI-FAR)<br>Autonomia Trentino Integrale (ATI)<br>Partito Autonomia Trentino - Liste Civiche (PAT-LC)<br>Lega Autonomia Trentino - Liste Civiche (LAT-LC) | |||
| traduction= Autonomie populaire<br>Autonomie intégrale du Trentin<br>Fédération autonomiste régionale - Trentinois autonomistes<br>Fédération autonomiste régionale<br>Autonomie intégrale - Fédération autonomiste régionale<br>Autonomie intégrale du Trentin<br>Parti de l'autonomie du Trentin - Listes civiques<br>Ligue de l'autonomie du Trentin - Listes civiques | |||
| positionnement= Centre | |||
| idéologie= [[Autonomisme]] trentin | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| align="center" {{Tableau chronologie}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{résultats régionales}}|'''2003'''<br>26/10 | |||
|valign="top" align="left" {{résultats régionales}}|Élections régionales: Caterina Dominici candidate sur la liste [[Partito Autonomista Trentino Tirolese (PATT)|PATT]] - Autonomisti - Casa dei trentini<ref>Caterina Dominici sera élue conseillère [[Partito Autonomista Trentino Tirolese (PATT)|PATT]] en 2008</ref>. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>04/03 | |||
|valign="top" align="left"|Devient [[Autonomia Popolare (AP)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2001'''<br>25/09 | |||
|valign="top" align="left"|Caterina Dominici reconstitue le groupe sous le nom d'[[Autonomia Trentino Integrale (ATI)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2001'''<br>09/08 | |||
|valign="top" align="left"|Disparition du groupe après le décès de Sergio Casagranda. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2000'''<br>03/04 | |||
|valign="top" align="left"|Devient la [[Federazione Autonomista Regionale - Autonomisti Trentini (FAR-AT)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2000'''<br>14/01 | |||
|valign="top" align="left"|Devient la [[Federazione Autonomista Regionale (FAR)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1998'''<br>29/10 | |||
|valign="top" align="left"|Devient [[Autonomia Integrale - Federazione Autonomista Regionale (AI-FAR)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1997'''<br>26/05 | |||
|valign="top" align="left"|Devient [[Autonomia Trentino Integrale (ATI)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1996'''<br>01/02 | |||
|valign="top" align="left"|Devient [[Partito Autonomia Trentino - Liste Civiche (PAT-LC)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{résultats régionales}}|'''1993'''<br>21/11 | |||
|valign="top" align="left" {{résultats régionales}}|Élections régionales: liste [[Lega Autonomia Trentino - Liste Civiche (LAT-LC)]] de Domenico Fedel dissidente du [[Partito Autonomista Trentino Tirolese (PATT)]]. | |||
|- | |||
|} | |||
==Résultats électoraux== | |||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" class="sortable" | |||
|+ <small>Élections au Conseil de la Province autonome de Trente<ref>Sources: <anchor url="http://www.regione.taa.it/Elettorale/Regionali.aspx" target='_blank'>Regione Autonoma Trentino-Alto Adige/Südtirol</anchor>, <anchor url="http://www.consiglio.provincia.tn.it/consiglio/consiglieri_organi_passato/legislature.it.asp" target='_blank'>Provincia Autonoma di Trento</anchor></ref></small> | |||
|- | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Élection | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Voix | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|% voix | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}}|Sièges | |||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}} class="unsortable"|Remarque | |||
|- | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|22/11/1998 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|10.732 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|3,77 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|1 | |||
|align="left" {{résultats régionales}}|Sergio Casagranda<ref>Puis Caterina Dominici</ref> | |||
|- | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|21/11/1993 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|12.014 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|3,90 | |||
|align="right" {{résultats régionales}}|1 | |||
|align="left" {{résultats régionales}}|Domenico Fedel | |||
|- | |||
|} | |||
{{résultats vertical | |||
|title=Élections au Conseil de la Province autonome de Trente<br><small>Tous droits réservés Laurent de Boissieu - Europe-politique.eu</small> | |||
|titlebar={{Résultats graphiques titlebar}} | |||
|width={{Résultats graphiques width}} | |||
|barwidth={{Résultats graphiques barwidth}} | |||
|bars= | |||
{{barre pourcentage|1998|{{Id min}}|3.77}} | |||
{{barre pourcentage|1993|{{Id min}}|3.90}} | |||
}} | |||
<references/> | |||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:45
| Le site WikiPolitique.fr est protégé par le droit d'auteur - Auteur(s) de cette page : Laurent de Boissieu |
| Période | 1993-∅ | ||
| Nom | 2002 2001 2000 2000 1998 1997 1996 1993 |
Autonomia Popolare (AP) Autonomia Trentino Integrale (ATI) Federazione Autonomista Regionale - Autonomisti Trentini (FAR-AT) Federazione Autonomista Regionale (FAR) Autonomia Integrale - Federazione Autonomista Regionale (AI-FAR) Autonomia Trentino Integrale (ATI) Partito Autonomia Trentino - Liste Civiche (PAT-LC) Lega Autonomia Trentino - Liste Civiche (LAT-LC) |
Autonomie populaire Autonomie intégrale du Trentin Fédération autonomiste régionale - Trentinois autonomistes Fédération autonomiste régionale Autonomie intégrale - Fédération autonomiste régionale Autonomie intégrale du Trentin Parti de l'autonomie du Trentin - Listes civiques Ligue de l'autonomie du Trentin - Listes civiques |
| Positionnement | Centre | ||
| Idéologie | Autonomisme trentin | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| date | évènement |
| 2003 26/10 |
Élections régionales: Caterina Dominici candidate sur la liste PATT - Autonomisti - Casa dei trentini[1]. |
| 2002 04/03 |
Devient Autonomia Popolare (AP). |
| 2001 25/09 |
Caterina Dominici reconstitue le groupe sous le nom d'Autonomia Trentino Integrale (ATI). |
| 2001 09/08 |
Disparition du groupe après le décès de Sergio Casagranda. |
| 2000 03/04 |
Devient la Federazione Autonomista Regionale - Autonomisti Trentini (FAR-AT). |
| 2000 14/01 |
Devient la Federazione Autonomista Regionale (FAR). |
| 1998 29/10 |
Devient Autonomia Integrale - Federazione Autonomista Regionale (AI-FAR). |
| 1997 26/05 |
Devient Autonomia Trentino Integrale (ATI). |
| 1996 01/02 |
Devient Partito Autonomia Trentino - Liste Civiche (PAT-LC). |
| 1993 21/11 |
Élections régionales: liste Lega Autonomia Trentino - Liste Civiche (LAT-LC) de Domenico Fedel dissidente du Partito Autonomista Trentino Tirolese (PATT). |
Résultats électoraux
| Élection | Voix | % voix | Sièges | Remarque |
| 22/11/1998 | 10.732 | 3,77 | 1 | Sergio Casagranda[3] |
| 21/11/1993 | 12.014 | 3,90 | 1 | Domenico Fedel |
- ↑ Caterina Dominici sera élue conseillère PATT en 2008
- ↑ Sources: <anchor url="http://www.regione.taa.it/Elettorale/Regionali.aspx" target='_blank'>Regione Autonoma Trentino-Alto Adige/Südtirol</anchor>, <anchor url="http://www.consiglio.provincia.tn.it/consiglio/consiglieri_organi_passato/legislature.it.asp" target='_blank'>Provincia Autonoma di Trento</anchor>
- ↑ Puis Caterina Dominici