« Die Freiheitlichen (FREIHEIT) » et « Freiheitliche Partei Südtirols (FPS) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
| auteurs= Laurent de Boissieu | | auteurs= Laurent de Boissieu | ||
}} | }} | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E2 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-wdu-1972s.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 1972-1989 | ||
| date_n= | | date_n= 1987<br>1973<br>1972 | ||
| nom= | | nom= Freiheitliche Partei Südtirols (FPS)<br>Partei der Unabhängigen (PDU)<br>Wahlverband der Unabhängigen (WDU) | ||
| traduction= | | traduction= Parti de la liberté du Tyrol du Sud<br>Parti des indépendants<br>Association des indépendants | ||
| positionnement= | | positionnement= | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[Autonomisme]] tyrollien | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''1989'''<br>01/10 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Participe à la création de l'[[Union für Südtirol (UFS)]]. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1987'''<br>17/05 | |||
|valign="top" align="left"|Devient le [[Freiheitliche Partei Südtirols (FPS)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1973'''<br>18/11 | |||
|valign="top" align="left"|Devient à l'occasion des élections régionales le [[Partei der Unabhängigen (PDU)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1972'''<br>15/11 | |||
|valign="top" align="left"|Création par Hans Dietl du [[Sozialdemokratische Partei Südtirols (SPS)]] dissident. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1972'''<br>03/03 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Wahlverband der Unabhängigen (WDU)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1971'''<br>12/11 | |||
|valign="top" align="left"|Opposé au nouveau statut, Hans Dietl est exclu du [[Südtiroler Volkspartei / Partito Popolare Sudtirolese (SVP/PPST)]]. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 49 : | Ligne 64 : | ||
|scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}} class="unsortable"|Remarque | |scope=col {{Cellule événement}} {{Chronologie parti}} class="unsortable"|Remarque | ||
|- | |- | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|20/11/1988 | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|4.133 | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|1,35 | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|1 | ||
|align="left" {{résultats régionales}}| | |align="left" {{résultats régionales}}|Gerold Meraner | ||
|- | |- | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|20/11/1983 | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|6.960 | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|2,43 | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|1 | ||
|align="left" {{résultats régionales}}| | |align="left" {{résultats régionales}}|Gerold Meraner | ||
|- | |- | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|09/11/1978 | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|3.539 | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|1,33 | ||
|align="right" {{résultats régionales}}|1 | |align="right" {{résultats régionales}}|1 | ||
|align="left" {{résultats régionales}}| | |align="left" {{résultats régionales}}|Hans Lunger | ||
|- | |- | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|18/11/1973 | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|2.615 | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|1,12 | ||
|align="right" {{résultats régionales}}| | |align="right" {{résultats régionales}}|0 | ||
|align="left" {{résultats régionales}}| | |align="left" {{résultats régionales}}| | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 82 : | Ligne 97 : | ||
|barwidth={{Résultats graphiques barwidth}} | |barwidth={{Résultats graphiques barwidth}} | ||
|bars= | |bars= | ||
{{barre pourcentage| | {{barre pourcentage|1988|{{Id min}}|1.35}} | ||
{{barre pourcentage| | {{barre pourcentage|1983|{{Id min}}|2.43}} | ||
{{barre pourcentage| | {{barre pourcentage|1978|{{Id min}}|1.33}} | ||
{{barre pourcentage| | {{barre pourcentage|1973|{{Id min}}|1.12}} | ||
}} | }} | ||
Version du 3 mars 2019 à 20:43
| Le site WikiPolitique.fr est protégé par le droit d'auteur - Auteur(s) de cette page : Laurent de Boissieu |
| |||
| Période | 1972-1989 | ||
| Nom | 1987 1973 1972 |
Freiheitliche Partei Südtirols (FPS) Partei der Unabhängigen (PDU) Wahlverband der Unabhängigen (WDU) |
Parti de la liberté du Tyrol du Sud Parti des indépendants Association des indépendants |
| Positionnement | |||
| Idéologie | Autonomisme tyrollien | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| date | évènement |
| 1989 01/10 |
Participe à la création de l'Union für Südtirol (UFS). |
| 1987 17/05 |
Devient le Freiheitliche Partei Südtirols (FPS). |
| 1973 18/11 |
Devient à l'occasion des élections régionales le Partei der Unabhängigen (PDU). |
| 1972 15/11 |
Création par Hans Dietl du Sozialdemokratische Partei Südtirols (SPS) dissident. |
| 1972 03/03 |
Création du Wahlverband der Unabhängigen (WDU). |
| 1971 12/11 |
Opposé au nouveau statut, Hans Dietl est exclu du Südtiroler Volkspartei / Partito Popolare Sudtirolese (SVP/PPST). |
Résultats électoraux
| Élection | Voix | % voix | Sièges | Remarque |
| 20/11/1988 | 4.133 | 1,35 | 1 | Gerold Meraner |
| 20/11/1983 | 6.960 | 2,43 | 1 | Gerold Meraner |
| 09/11/1978 | 3.539 | 1,33 | 1 | Hans Lunger |
| 18/11/1973 | 2.615 | 1,12 | 0 |
- ↑ Sources: <anchor url="http://www.regione.taa.it/Elettorale/Regionali.aspx" target='_blank'>Regione Autonoma Trentino-Alto Adige/Südtirol</anchor>, <anchor url="http://www.consiglio-bz.org/it/elezioni/risultati-elezioni.asp" target='_blank'>Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano</anchor>, <anchor url="http://www.provincia.bz.it/vote/" target='_blank'>Provincia Autonoma di Bolzano - Alto Adige</anchor>
