« Alternatíva Politického Realizmu (APR) » et « Partidul Socialist al Muncii (PSM) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu Remplacement du texte — « |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|évènement » par « |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement » |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= | | dates= 1990-2003 | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Partidul Socialist al Muncii (PSM) | ||
| traduction= | | traduction= Parti socialiste du travail | ||
| positionnement= | | positionnement= Gauche | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[Post-marxisme]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
| internet= | | internet= | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie | {| align="center" {{Tableau chronologie}} | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}| | |scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} | |scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2003'''<br>22/10 | |||
|valign="top" align="left"|Absorbé par le [[Partidul Social Democrat (PSD)]]; une minorité fonde le [[Partidul Alianța Socialistă (PAS)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2003'''<br>03/06 | |||
|valign="top" align="left"|Ralliement au [[Partidul Social Democrat (PSD)]] décidé par le président Ion Sasu. | |||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2001'''<br>21/03 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Décès de Ilie Verdeț. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1995'''<br>17-18/06 | |||
|valign="top" align="left"|Création par Tudor Mohora du [[Partidul Socialist (PS)]] dissident. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1990'''<br>16/11 | |||
|valign="top" align="left"|Création par Ilie Verdeț (ex-[[Partidul Comunist Român (PCR)|PCR]]) du [[Partidul Socialist al Muncii (PSM)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1990'''<br>08/01 | |||
|valign="top" align="left"|Interdiction du [[Partidul Comunist Român (PCR)]]. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Partis politiques | |||
[[Catégorie:Partis politiques roumains]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:45
| Période | 1990-2003 | ||
| Nom | Partidul Socialist al Muncii (PSM) | ||
| Traduction | Parti socialiste du travail | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | Post-marxisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| date | évènement |
| 2003 22/10 |
Absorbé par le Partidul Social Democrat (PSD); une minorité fonde le Partidul Alianța Socialistă (PAS). |
| 2003 03/06 |
Ralliement au Partidul Social Democrat (PSD) décidé par le président Ion Sasu. |
| 2001 21/03 |
Décès de Ilie Verdeț. |
| 1995 17-18/06 |
Création par Tudor Mohora du Partidul Socialist (PS) dissident. |
| 1990 16/11 |
Création par Ilie Verdeț (ex-PCR) du Partidul Socialist al Muncii (PSM). |
| 1990 08/01 |
Interdiction du Partidul Comunist Român (PCR). |