« Alternatywa - Partia Pracy (APP) » et « Liberale Partij (LP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m 1 version |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1922-''1925'' | |||
| date_n= | |||
| nom= Liberale Partij (LP) | |||
| traduction= Parti libéral | |||
| positionnement= Droite | |||
| idéologie= [[Libéralisme]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
[[Catégorie:Partis politiques | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1925'''<br>05/05 | |||
|valign="top" align="left"|Lizzy van Dorp retourne à la [[De Vrijheidsbond (VB)|Vrijheidsbond (VB)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1922'''<br>05/07 | |||
|valign="top" align="left"|1 élue aux élections législatives: Lizzy van Dorp (ex-[[De Vrijheidsbond (VB)|De Vrijheidsbond]]). | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1922'''<br>??/?? | |||
|valign="top" align="left"|Création par Sam(uel) van Houten (libéral indépendant) du [[Liberale Partij (LP)]]. | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques néerlandais]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:45
| Période | 1922-1925 | ||
| Nom | Liberale Partij (LP) | ||
| Traduction | Parti libéral | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | Libéralisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1925 05/05 |
Lizzy van Dorp retourne à la Vrijheidsbond (VB). |
| 1922 05/07 |
1 élue aux élections législatives: Lizzy van Dorp (ex-De Vrijheidsbond). |
| 1922 ??/?? |
Création par Sam(uel) van Houten (libéral indépendant) du Liberale Partij (LP). |