« De Vrijheidsbond (VB) » et « Gréng a Liberal Allianz (GaL) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1995-Ø | |||
| date_n= | |||
| nom= Gréng a Liberal Allianz (GaL) | |||
| traduction= Alliance Verte et libérale | |||
| positionnement= | |||
| idéologie= | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1995'''<br>11/10 | |||
|valign="top" align="left"|Jup Weber ([[Déi Gréng (GRÉNG)|Déi Gréng]]) quitte le Groupe des Verts au Parlement européen pour rallier l'Alliance radicale européenne. Il créera ensuite le [[Gréng a Liberal Allianz (GaL)]]. | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques luxembourgeois]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 8 avril 2019 à 15:28
| Période | 1995-Ø | ||
| Nom | Gréng a Liberal Allianz (GaL) | ||
| Traduction | Alliance Verte et libérale | ||
| Positionnement | |||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1995 11/10 |
Jup Weber (Déi Gréng) quitte le Groupe des Verts au Parlement européen pour rallier l'Alliance radicale européenne. Il créera ensuite le Gréng a Liberal Allianz (GaL). |