« Partida Romilor (PR) » et « Bălgarska Nacionalna-Patriotična Partija (BNPP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m 1 version |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/ https://www.europe-politique.eu/bg/bg-bnpp.jpg]</span> | |||
| date_n= | |||
| dates= 2004-... | |||
| nom= Bălgarksa Nacionalna-Patriotična Partija (BNPP) / Българска Национално-Патриотична Партия (БНПП) | |||
| traduction= Parti national-patriotique bulgare | |||
| positionnement= Extrême droite | |||
| idéologie= | |||
| date_c= 2005 | |||
| coalition= [[Ataka]] | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="http://bnpp.bg/" target='_blank'>http://bnpp.bg</anchor> | |||
|}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2004'''<br>17/11 | |||
|valign="top" align="left"|Création par Petar Manolov du [[Bălgarska Nacionalna-Patriotična Partija (BNPP)]]. | |||
|- | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques bulgares]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:46
| |||
| Période | 2004-... | ||
| Nom | Bălgarksa Nacionalna-Patriotična Partija (BNPP) / Българска Национално-Патриотична Партия (БНПП) | ||
| Traduction | Parti national-patriotique bulgare | ||
| Positionnement | Extrême droite | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | 2005 | Ataka | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://bnpp.bg/" target='_blank'>http://bnpp.bg</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2004 17/11 |
Création par Petar Manolov du Bălgarska Nacionalna-Patriotična Partija (BNPP). |
