« La Falange (FE) » et « L'Italia è Popolare (IP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{WikiPolitique | |||
| auteurs= Laurent de Boissieu | |||
}} | |||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| dates= 2017-... | |||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= L'Italia è Popolare (IP) | ||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= Gauche | |||
| positionnement= | | idéologie= [[Démocratie chrétienne]] | ||
| date_c= 2018 | |||
| idéologie= [[ | | coalition= [[Civica Popolare (CP)]] | ||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | | date_i= | ||
| internationale= | | internationale= | ||
| Ligne 20 : | Ligne 22 : | ||
== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" width="60" {{chronologie parti}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2017'''<br>05/11 | |||
|valign="top" align="left"|Giuseppe De Mita se sépare de l'[[Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro (UDC)]] et fonde [[L'Italia è Popolare (IP)]]. | |||
|- | |||
|} | |||
<references/> | |||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques italiens]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:46
| Le site WikiPolitique.fr est protégé par le droit d'auteur - Auteur(s) de cette page : Laurent de Boissieu |
| Période | 2017-... | ||
| Nom | L'Italia è Popolare (IP) | ||
| Traduction | |||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | Démocratie chrétienne | ||
| Coalition électorale | 2018 | Civica Popolare (CP) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| date | évènement |
| 2017 05/11 |
Giuseppe De Mita se sépare de l'Unione dei Democratici Cristiani e Democratici di Centro (UDC) et fonde L'Italia è Popolare (IP). |