« Gréng a Liberal Allianz (GaL) » et « Akcja Wyborcza Polaków na Litwie - Związek Chrześcijańskich Rodzin / Lietuvos Lenkų Rinkimų Akcija – Krikščioniškų Šeimų Sąjunga (AWPL-ZChR/LLRA-KŠS) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique | {{Parti politique E2 | ||
| logo= | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/lituanie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/lt/lt-awpl2.gif]</span> <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/lituanie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/lt/lt-awpl.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 1994-... | ||
| date_n= | | date_n= 2016<br>1994 | ||
| nom= | | nom= Akcja Wyborcza Polaków na Litwie - Związek Chrześcijańskich Rodzin / Lietuvos Lenkų Rinkimų Akcija – Krikščioniškų Šeimų Sąjunga (AWPL-ZChR/LLRA-KŠS)<br>Akcja Wyborcza Polaków na Litwie / Lietuvos Lenkų Rinkimų Akcija (AWPL/LLRA) | ||
| traduction= | | traduction= Action électorale des Polonais de Lituanie<br>Action électorale des Polonais de Lituanie - Union des familles chrétiennes | ||
| positionnement= | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= | | idéologie= défense de la minorité polonaise, [[conservatisme]], [[souverainisme]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
| européenne= | | européenne= | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= [https://www.europe-politique.eu/conservateurs-et-reformistes-europeens.htm Conservateurs et Réformistes Européens (CRE)] | ||
| internet= | | internet= <anchor url="http://www.awpl.lt/" target='_blank'>http://www.awpl.lt</anchor> | ||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
| Ligne 28 : | Ligne 27 : | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2016'''<br>07/05 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Devient [[Akcja Wyborcza Polaków na Litwie - Związek Chrześcijańskich Rodzin / Lietuvos Lenkų Rinkimų Akcija – Krikščioniškų Šeimų Sąjunga (AWPL-ZChR/LLRA-KŠS)]] | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1999'''<br> | |||
|valign="top" align="left"|3e congrès. vote pour la présidence : | |||
* 68 voix Waldemar Tomaszewski | |||
* 19 voix Jan Sienkiewicz | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1997'''<br>04 | |||
|valign="top" align="left"|2e congrès. vote pour la présidence : | |||
* 56 voix Jan Sienkiewicz | |||
* 44 voix Waldemar Tomaszewski | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1994'''<br>23/10 | |||
|valign="top" align="left"|enregistrée en tant que parti politique sous le nom d'[[Akcja Wyborcza Polaków na Litwie / Lietuvos Lenkų Rinkimų Akcija (AWPL/LLRA)]]; président : Jan Sienkiewicz | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1994'''<br>28/08 | |||
|valign="top" align="left"|congrès fondateur de l'Akcja Wyborcza Związek Polaków na Litwie (ZPL) | |||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Partis politiques | [[Catégorie:Partis politiques lituaniens]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:46
| |||
| Période | 1994-... | ||
| Nom | 2016 1994 |
Akcja Wyborcza Polaków na Litwie - Związek Chrześcijańskich Rodzin / Lietuvos Lenkų Rinkimų Akcija – Krikščioniškų Šeimų Sąjunga (AWPL-ZChR/LLRA-KŠS) Akcja Wyborcza Polaków na Litwie / Lietuvos Lenkų Rinkimų Akcija (AWPL/LLRA) |
Action électorale des Polonais de Lituanie Action électorale des Polonais de Lituanie - Union des familles chrétiennes |
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | défense de la minorité polonaise, conservatisme, souverainisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | Conservateurs et Réformistes Européens (CRE) | ||
| Site Internet | <anchor url="http://www.awpl.lt/" target='_blank'>http://www.awpl.lt</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2016 07/05 |
Devient Akcja Wyborcza Polaków na Litwie - Związek Chrześcijańskich Rodzin / Lietuvos Lenkų Rinkimų Akcija – Krikščioniškų Šeimų Sąjunga (AWPL-ZChR/LLRA-KŠS) |
| 1999 |
3e congrès. vote pour la présidence :
|
| 1997 04 |
2e congrès. vote pour la présidence :
|
| 1994 23/10 |
enregistrée en tant que parti politique sous le nom d'Akcja Wyborcza Polaków na Litwie / Lietuvos Lenkų Rinkimų Akcija (AWPL/LLRA); président : Jan Sienkiewicz |
| 1994 28/08 |
congrès fondateur de l'Akcja Wyborcza Związek Polaków na Litwie (ZPL) |

