« Komunistická Strana Slovenska (KSS) 1990 » et « Partido Nacionalista de Lanzarote (PNL) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m 1 version |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= | |||
| dates= 1997-2012 | |||
| date_n= | |||
| nom= Partido Nacionalista de Lanzarote (PNL) | |||
| traduction= Parti nationaliste de Lanzarote | |||
| positionnement= Gauche | |||
| idéologie= [[Autonomisme]] canarien | |||
| date_c= 1997-2005 | |||
| coalition= [[Coalición Canaria (CC) coalition|Coalición Canaria (CC)]] | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <nowiki>http://www.pnlnuevacanarias.com</nowiki> | |||
|}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br>17/04 | |||
|valign="top" align="left"|Devient une déclinaison locale du parti [[Nueva Canarias (NC)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2006'''<br>29/04 | |||
|valign="top" align="left"|S'allie avec le nouveau parti [[Nueva Canarias (NC)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2005'''<br>28-29/05 | |||
|valign="top" align="left"|Reste indépendant de la [[Coalición Canaria (CC) parti|Coalición Canaria]] devenue parti unifié. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1997'''<br>30/05 | |||
|valign="top" align="left"|Enregistrement du [[Partido Nacionalista de Lanzarote (PNL)]] par Juan Carlos Becerra. Succède au [[Partido de Independientes de Lanzarote (PIL)]] pour représenter la [[Coalición Canaria (CC) coalition|Coalición Canaria]] à Lanzarote. | |||
|- | |||
|} | |||
<references/> | |||
[[Catégorie:Partis politiques espagnols]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques Îles Canaries]] | |||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:46
| Période | 1997-2012 | ||
| Nom | Partido Nacionalista de Lanzarote (PNL) | ||
| Traduction | Parti nationaliste de Lanzarote | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | Autonomisme canarien | ||
| Coalition électorale | 1997-2005 | Coalición Canaria (CC) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.pnlnuevacanarias.com | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2012 17/04 |
Devient une déclinaison locale du parti Nueva Canarias (NC). |
| 2006 29/04 |
S'allie avec le nouveau parti Nueva Canarias (NC). |
| 2005 28-29/05 |
Reste indépendant de la Coalición Canaria devenue parti unifié. |
| 1997 30/05 |
Enregistrement du Partido Nacionalista de Lanzarote (PNL) par Juan Carlos Becerra. Succède au Partido de Independientes de Lanzarote (PIL) pour représenter la Coalición Canaria à Lanzarote. |