« Eesti Reformierakond - Liberaalid (RE) » et « Prawica Rzeczypospolitej (PR) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m 1 version |
fr>Ldeboissieu Page créée avec « {{Parti politique E1 | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/pologne-politique.htm https://www.europe-politique.eu/pl/pl-prp.gif]</span> | date_n... » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/pologne-politique.htm https://www.europe-politique.eu/pl/pl-prp.gif]</span> | |||
| date_n= | |||
| nom= Prawica Rzeczypospolitej (PR) | |||
| traduction= Droit de la République | |||
| dates= 2007-... | |||
| positionnement= Extrême droite | |||
| idéologie= [[christianisme conservateur]] | |||
| date_c= 2007 | |||
| coalition= KW [[Liga Polskich Rodzin (LPR)]] | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= [http://www.prawicarzeczypospolitej.org/ http://www.prawicarzeczypospolitej.org] | |||
|}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2007'''<br>19/04 | |||
|valign="top" align="left"|création de [[Prawica Rzeczypospolitej (PR)]] par des dissidents de [[Prawo i Sprawiedliwość (PiS)]] : Marek Jurek | |||
|- | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques polonais]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 14 avril 2024 à 14:14
| |||
| Période | 2007-... | ||
| Nom | Prawica Rzeczypospolitej (PR) | ||
| Traduction | Droit de la République | ||
| Positionnement | Extrême droite | ||
| Idéologie | christianisme conservateur | ||
| Coalition électorale | 2007 | KW Liga Polskich Rodzin (LPR) | |
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.prawicarzeczypospolitej.org | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2007 19/04 |
création de Prawica Rzeczypospolitej (PR) par des dissidents de Prawo i Sprawiedliwość (PiS) : Marek Jurek |
