« Libertas - Ciudadanos de España (LIBERTAS) » et « Brexit Party (BREXIT) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
m 1 version importée |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= | ||
| | | dates= 2019-... | ||
| | | date_n= | ||
| | | nom= Brexit Party (BREXIT) | ||
| traduction= Parti du Brexit | |||
| positionnement= Droite | | positionnement= Droite | ||
| idéologie= [[souverainisme]] | | idéologie= [[souverainisme]] | ||
| | | date_c= | ||
| | | coalition= | ||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
[[Catégorie:Partis politiques | {| {{Tableau chronologie grand}} | ||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2019'''<br>20/01 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Brexit Party (BREXIT)]] dissident de l'[[United Kingdom Independence Party (UKIP)]]: Nigel Farage. | |||
|- | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques britanniques]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Dernière version du 4 mai 2025 à 15:46
| Période | 2019-... | ||
| Nom | Brexit Party (BREXIT) | ||
| Traduction | Parti du Brexit | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | souverainisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2019 20/01 |
Création du Brexit Party (BREXIT) dissident de l'United Kingdom Independence Party (UKIP): Nigel Farage. |