« Socialistiese Partij (SP) » et « Isamaa Erakond (I) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m 1 version |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E2 | |||
| dates= 2006-... | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/estonie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/ee/ee-isamaa.gif]</span> <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/estonie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/ee/ee-irl2015.gif]</span> <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/estonie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/ee/ee-irl.gif]</span> | |||
| date_n= 2018<br>2006 | |||
| nom= Isamaa Erakond (ISAMAA)<br>Erakond Isamaa ja Res Publica Liit (IRL) | |||
| traduction= Parti pour la patrie<br>Union pour la patrie et le bien commun | |||
| positionnement= Droite | |||
| idéologie= [[conservatisme]], [[démocratie chrétienne]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= [https://www.europe-politique.eu/internationale-democrate-chretienne.htm Internationale Démocrate Centriste (IDC)] | |||
| date_e= | |||
| européenne= [https://www.europe-politique.eu/parti-populaire-europeen.htm Parti Populaire Européen (PPE)] | |||
| date_pe= | |||
| PE= [https://www.europe-politique.eu/groupe-du-parti-populaire-europeen.htm Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) (PPE)] | |||
| internet= <anchor url="http://www.isamaa.ee/" target='_blank'>http://www.isamaa.ee</anchor><br><nowiki>http://www.irl.ee</nowiki> | |||
|}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2018'''<br>02/06 | |||
|valign="top" align="left"|Devient l'[[Isamaa Erakond (I)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2006'''<br>04/06 | |||
|valign="top" align="left"|création de l'[[Erakond Isamaa ja Res Publica Liit (IRL)]]; fusionne : | |||
* [[Erakond Isamaaliit (IL)]] | |||
* [[Erakond Res Publica (RP)]] | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques estoniens]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie: Internationale Démocrate Centriste (IDC)]] | |||
[[Catégorie:Parti Populaire Européen (PPE)]] | |||
Version du 26 mai 2024 à 21:25
| |||
| Période | 2006-... | ||
| Nom | 2018 2006 |
Isamaa Erakond (ISAMAA) Erakond Isamaa ja Res Publica Liit (IRL) |
Parti pour la patrie Union pour la patrie et le bien commun |
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | conservatisme, démocratie chrétienne | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | Internationale Démocrate Centriste (IDC) | ||
| Affiliation européenne | Parti Populaire Européen (PPE) | ||
| Parlement européen | Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) (PPE) | ||
| Site Internet | <anchor url="http://www.isamaa.ee/" target='_blank'>http://www.isamaa.ee</anchor> http://www.irl.ee | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2018 02/06 |
Devient l'Isamaa Erakond (I). |
| 2006 04/06 |
création de l'Erakond Isamaa ja Res Publica Liit (IRL); fusionne : |


