« Nuosaikiųjų Konservatorių Sąjunga (NKS) » et « Kinima Eleftheron Politon (KEP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m 1 version |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= | |||
| dates= 2001-2002 | |||
| date_n= | |||
| nom= Kinima Eleftheron Politon (KEP) / Κίνημα Ελευθέρων Πολιτών (ΚΕΠ) | |||
| traduction= Action | |||
| positionnement= Droite | |||
| idéologie= [[Libéralisme]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= 2002 | |||
| européenne= [[Parti de l'alliance des libéraux et des démocrates pour l'Europe (ALDE)]] | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2002'''<br>00/06 | |||
|valign="top" align="left"|Autodissolution du parti. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2001'''<br>00/03 | |||
|valign="top" align="left"|Création par Dimítris Avramópoulos, maire [[Néa Dimokratía (ND)]] d'Athènes, du parti [[Kinima Eleftheron Politon (KEP)]]. | |||
|- | |||
|} | |||
<references/> | |||
[[Catégorie:Partis politiques grecs]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 4 juin 2024 à 07:06
| Période | 2001-2002 | ||
| Nom | Kinima Eleftheron Politon (KEP) / Κίνημα Ελευθέρων Πολιτών (ΚΕΠ) | ||
| Traduction | Action | ||
| Positionnement | Droite | ||
| Idéologie | Libéralisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | 2002 | Parti de l'alliance des libéraux et des démocrates pour l'Europe (ALDE) | |
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2002 00/06 |
Autodissolution du parti. |
| 2001 00/03 |
Création par Dimítris Avramópoulos, maire Néa Dimokratía (ND) d'Athènes, du parti Kinima Eleftheron Politon (KEP). |