« Fuerza Nueva (FN) » et « Partito Democratico Europeo - Italia (PDE-I) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
fr>Ldeboissieu m 1 version |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{WikiPolitique | |||
| auteurs= Laurent de Boissieu | |||
}} | |||
{{Parti politique E2 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/italie-politique.htm https://www.europe-politique.eu/it/it-api.jpg]</span> | |||
| dates= 2009-2021 | |||
| date_n= 2016<br>2009 | |||
| nom= Partito Democratico Europeo - Italia (PDE-I)<br>Alleanza per l'Italia (API) | |||
| traduction= Parti démocrate européen Italie<br>Alliance pour l'Italie | |||
| positionnement= Ceentre | |||
| idéologie= [[Social-libéralisme]], [[démocratie chrétienne]] | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <nowiki>http://www.pdeitalia.it</nowiki><br><nowiki>http://www.alleanzaperlitalia.it</nowiki> | |||
|}} | |||
[[Catégorie:Partis politiques | ==Chronologie== | ||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" width="60" {{chronologie parti}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2021'''<br>??/?? | |||
|valign="top" align="left"|Disparition. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2016'''<br>??/12 | |||
|valign="top" align="left"|Devient de fait le [[Partito Democratico Europeo - Italia (PDE-I)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right" {{Résultats législatives}}|'''2013'''<br>24-25/02 | |||
|valign="top" align="left" {{Résultats législatives}}|[https://www.europe-politique.eu/elections-italie-2013.htm Élections générales de 2013]: Franco Bruno élu député sur la liste du [[Centro Democratico (CD)|Centro Democratico]] au sein de la coalition [[Italia. Bene Comune (IBC)|Bersani]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br>28/12 | |||
|valign="top" align="left"|Bruno Tabacci fonde la [[Centro Democratico (CD)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2012'''<br>21/12 | |||
|valign="top" align="left"|Devient la composante ''Centro Democratico''. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2010'''<br>19/01 | |||
|valign="top" align="left"|Création à la Chambre des députés de la composante ''Alleanza per l'Italia'' du groupe mixte. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2009'''<br>11-12/12 | |||
|valign="top" align="left"|Assemblée constitutive de l'[[Alleanza per l'Italia (API)]]: | |||
* dissidents du [[Partito Democratico (PD)]]: Francesco Rutelli | |||
* [[Movimento Federativo Civico Popolare - La Rosa Bianca (RB)]]: Bruno Tabacci | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques italiens]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 4 juin 2024 à 21:10
| Le site WikiPolitique.fr est protégé par le droit d'auteur - Auteur(s) de cette page : Laurent de Boissieu |
| |||
| Période | 2009-2021 | ||
| Nom | 2016 2009 |
Partito Democratico Europeo - Italia (PDE-I) Alleanza per l'Italia (API) |
Parti démocrate européen Italie Alliance pour l'Italie |
| Positionnement | Ceentre | ||
| Idéologie | Social-libéralisme, démocratie chrétienne | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | http://www.pdeitalia.it http://www.alleanzaperlitalia.it | ||
Chronologie
| date | évènement |
| 2021 ??/?? |
Disparition. |
| 2016 ??/12 |
Devient de fait le Partito Democratico Europeo - Italia (PDE-I). |
| 2013 24-25/02 |
Élections générales de 2013: Franco Bruno élu député sur la liste du Centro Democratico au sein de la coalition Bersani. |
| 2012 28/12 |
Bruno Tabacci fonde la Centro Democratico (CD). |
| 2012 21/12 |
Devient la composante Centro Democratico. |
| 2010 19/01 |
Création à la Chambre des députés de la composante Alleanza per l'Italia du groupe mixte. |
| 2009 11-12/12 |
Assemblée constitutive de l'Alleanza per l'Italia (API):
|
