« Front Démocratique des Fédéralistes pour la Communauté Française et l'Europe (FDF-CFE) » et « Libertair, Direct, Democratisch (LDD) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Parti politique E2 | ||
| logo= | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/belgique-politique.htm https://www.europe-politique.eu/be/be-ldd2.gif]</span> - <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/belgique-politique.htm https://www.europe-politique.eu/be/be-ldd.gif]</span> | ||
| dates= 2009-... | |||
| dates= | | date_n= 2009<br>2011 | ||
| date_n= | | nom= Lijst Dedecker (LDD)<br>Libertair, Direct, Democratisch (LDD) | ||
| nom= | |||
| traduction= | | traduction= | ||
| positionnement= | | positionnement= Extrême droite | ||
| idéologie= | |||
| idéologie= [[populisme]], [[libéralisme]] | |||
| date_c= | | date_c= | ||
| | | coalition= | ||
| internet= | | date_i= | ||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= [https://www.europe-politique.eu/conservateurs-et-reformistes-europeens.htm Conservateurs et Réformistes Européens (CRE)] | |||
| internet= <anchor url="http://www.ldd.be/" target='_blank'>http://www.ldd.be</anchor><br><nowiki>http://www.lijstdedecker.com</nowiki> | |||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
{| align="center" {{Tableau chronologie}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|date | |||
|scope=col align="center" {{Chronologie parti}}|évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2011'''<br>22/01 | |||
|valign="top" align="left"|Devient [[Libertair, Direct, Democratisch (LDD)]]. | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2007'''<br>19/01 | |||
|valign="top" align="left"|Création de la [[Lijst Dedecker (LDD)]] par Jean-Marie Dedecker (ex-[[Open Vlaamse Liberalen en Democraten (VLD)|VLD]] puis éphémère [[Nieuw - Vlaamse Alliantie (N-VA)|NV-A]]). | |||
|- | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques belges]] | [[Catégorie:Partis politiques belges]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques belges néerlandophones]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 5 avril 2019 à 21:08
-
| |||
| Période | 2009-... | ||
| Nom | 2009 2011 |
Lijst Dedecker (LDD) Libertair, Direct, Democratisch (LDD) |
|
| Positionnement | Extrême droite | ||
| Idéologie | populisme, libéralisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | Conservateurs et Réformistes Européens (CRE) | ||
| Site Internet | <anchor url="http://www.ldd.be/" target='_blank'>http://www.ldd.be</anchor> http://www.lijstdedecker.com | ||
Chronologie
| date | évènement |
| 2011 22/01 |
Devient Libertair, Direct, Democratisch (LDD). |
| 2007 19/01 |
Création de la Lijst Dedecker (LDD) par Jean-Marie Dedecker (ex-VLD puis éphémère NV-A). |

