« Conservative Party (CONS) » et « United Kingdom Independence Party (UKIP) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | {{Parti politique E1 | ||
| logo= | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/royaume-uni-politique.htm https://www.europe-politique.eu/uk/uk-ukip.gif]</span> | ||
| dates= | | dates= 1993 | ||
| date_n= | | date_n= | ||
| nom= | | nom= United Kingdom Independence Party (UKIP) | ||
| traduction= Parti | | traduction= Parti de l'indépendance du Royaume-Uni | ||
| positionnement= Droite | | positionnement= Droite puis extrême droite | ||
| idéologie= [[ | | idéologie= [[souverainisme]] | ||
| date_c= | | date_c= | ||
| coalition= | | coalition= | ||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
| européenne= | | européenne= | ||
| date_pe= | | date_pe= | ||
| PE= | | PE= [https://www.europe-politique.eu/europe-libertes-democratie.htm Groupe Europe Libertés Démocratie (ELD)] | ||
| internet= | | internet= [http://www.ukip.org/ http://www.ukip.org] | ||
|}} | |}} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2019'''<br>20/01 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Création du [[Brexit Party (BREXIT)]] dissident: Nigel Farage. | ||
|- | |- | ||
|valign="top" align="right"|''' | |valign="top" align="right"|'''2019'''<br>16/01 | ||
|valign="top" align="left"| | |valign="top" align="left"|Gerard Batten, président, rejoint au Parlement européen le groupe d'extrême droite [[Groupe Europe des nations et des libertés (ENL)|Europe des nations et des libertés (ENL)]]. | ||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''2017'''<br>29/09 | |||
|valign="top" align="left"|Élection à la présidence du parti: | |||
* 30% Henry Bolton | |||
* 21% Anne Marie Waters, fonde le parti dissident [[For Britain (FB)]] | |||
* 11% Peter Whittle | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1993'''<br>03/09 | |||
|valign="top" align="left"|Création de l'[[United Kingdom Independence Party (UKIP)]]. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 5 juin 2024 à 09:24
| |||
| Période | 1993 | ||
| Nom | United Kingdom Independence Party (UKIP) | ||
| Traduction | Parti de l'indépendance du Royaume-Uni | ||
| Positionnement | Droite puis extrême droite | ||
| Idéologie | souverainisme | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | Groupe Europe Libertés Démocratie (ELD) | ||
| Site Internet | http://www.ukip.org | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 2019 20/01 |
Création du Brexit Party (BREXIT) dissident: Nigel Farage. |
| 2019 16/01 |
Gerard Batten, président, rejoint au Parlement européen le groupe d'extrême droite Europe des nations et des libertés (ENL). |
| 2017 29/09 |
Élection à la présidence du parti:
|
| 1993 03/09 |
Création de l'United Kingdom Independence Party (UKIP). |
