« No2EU:Yes to Democracy (NO2EU) » et « Plaid Cymru (PC) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{Parti politique E1 | ||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/royaume-uni-politique.htm https://www.europe-politique.eu/uk/uk- | | logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/royaume-uni-politique.htm https://www.europe-politique.eu/uk/uk-pc1.gif]</span> <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/royaume-uni-politique.htm https://www.europe-politique.eu/uk/uk-pc.gif]</span> | ||
| | | dates= 1925-... | ||
| | | date_n= | ||
| nom= | | nom= Plaid Cymru - The Party of Wales (PC) | ||
| traduction= | | traduction= Parti du Pays de Galles | ||
| positionnement= | | positionnement= | ||
| idéologie= | | idéologie= | ||
| | | date_c= | ||
| | | coalition= | ||
| internet= [http:// | | date_i= | ||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= [https://www.europe-politique.eu/alliance-libre-europeenne.htm Alliance Libre Européenne (ALE)] | |||
| date_pe= | |||
| PE= [https://www.europe-politique.eu/groupe-des-verts.htm Groupe des Verts - Alliance Libre Européenne (V-ALE)] | |||
| internet= [http://www.plaidcymru.org/ http://www.plaidcymru.org] | |||
|}} | |}} | ||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1925'''<br> | |||
|valign="top" align="left"|création du [[Plaid Cymru (PC)]] | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques britanniques]] | [[Catégorie:Partis politiques britanniques]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques gallois]] | |||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
[[Catégorie:Alliance Libre Européenne (ALE)]] | |||
Version du 3 mars 2019 à 21:58
| |||
| Période | 1925-... | ||
| Nom | Plaid Cymru - The Party of Wales (PC) | ||
| Traduction | Parti du Pays de Galles | ||
| Positionnement | |||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | Alliance Libre Européenne (ALE) | ||
| Parlement européen | Groupe des Verts - Alliance Libre Européenne (V-ALE) | ||
| Site Internet | http://www.plaidcymru.org | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1925 |
création du Plaid Cymru (PC) |

