« Bălgarski Zemedelski Naroden Săjuz - Aleksandăr Stambolijski (BZNS-AS) » et « Komunističeska Partija na Bălgarija (KPB) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu/ » par « https://www.europe-politique.eu/ » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E1 | |||
| logo= <span class="plainlinks">[https://www.europe-politique.eu/ https://www.europe-politique.eu/bg/bg-kpb.gif]</span> | |||
| date_n= | |||
| dates= 1996-... | |||
| nom= Komunističeska Partija na Bălgarija (KPB) / Комунистическа Партия на България (КПБ) | |||
| traduction= Parti communiste de Bulgarie | |||
| positionnement= Gauche | |||
| idéologie= | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= <anchor url="http://www.comparty-bg.org/" target='_blank'>http://www.comparty-bg.org</anchor> | |||
|}} | |||
==Chronologie== | |||
{| {{Tableau chronologie grand}} | |||
|+ | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule date}}|Date | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|Évènement | |||
|- | |||
|valign="top" align="right"|'''1996'''<br>15/12 | |||
|valign="top" align="left"|Création du [[Komunističeska Partija na Bălgarija (KPB)]] par des dissidents du [[Bălgarska Komunističeska Partija (BKP)]]: Alexander Paunov. | |||
|- | |||
|} | |||
[[Catégorie:Partis politiques bulgares]] | [[Catégorie:Partis politiques bulgares]] | ||
[[Catégorie:Partis politiques]] | [[Catégorie:Partis politiques]] | ||
Version du 3 mars 2019 à 21:12
| |||
| Période | 1996-... | ||
| Nom | Komunističeska Partija na Bălgarija (KPB) / Комунистическа Партия на България (КПБ) | ||
| Traduction | Parti communiste de Bulgarie | ||
| Positionnement | Gauche | ||
| Idéologie | |||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | <anchor url="http://www.comparty-bg.org/" target='_blank'>http://www.comparty-bg.org</anchor> | ||
Chronologie
| Date | Évènement |
| 1996 15/12 |
Création du Komunističeska Partija na Bălgarija (KPB) par des dissidents du Bălgarska Komunističeska Partija (BKP): Alexander Paunov. |
