« Futuro Verde (FV) » et « Los Ecologistas (LE) » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
fr>Ldeboissieu m Remplacement du texte — « http://www.europe-politique.eu » par « https://www.europe-politique.eu » |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Parti politique E2 | |||
| logo= | |||
| date_n= 1986<br>1987<br>1991 | |||
| nom= Futuro Verde (FV)<br>Los Verdes Ecologistas (LVE)<br>Los Ecologistas (LE) | |||
| traduction= Futur vert<br>Les Verts écologistes<br>Les écologistes | |||
| dates= 1986-1994 | |||
| positionnement= inclassable | |||
| idéologie= Secte (Silo) | |||
| date_c= | |||
| coalition= | |||
| date_i= | |||
| internationale= | |||
| date_e= | |||
| européenne= | |||
| date_pe= | |||
| PE= | |||
| internet= | |||
|}} | |||
==Résultats électoraux== | |||
{| align="center" border="1" cellspacing="0" class="sortable" | |||
|+ élections nationales | |||
|- | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|année | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|élection | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|voix | |||
|scope=col {{Chronologie parti}} {{Cellule événement}}|% | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|coalition | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|élus | |||
|scope=col align="center" class="unsortable" style="background-color:#CCCCCC"|remarque | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1987 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-espagne.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[[Plataforma Humanista (PH)|PH]] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center" style="background-color:#C9D9E3"|1989 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|[https://www.europe-politique.eu/elections-europeennes-espagne.htm élections européennes] | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|161 903 | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|1,0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right" style="background-color:#C9D9E3"|0 | |||
|valign="top" align="left" style="background-color:#C9D9E3"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|1989 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.europe-politique.eu/elections-espagne.htm élections législatives] | |||
|valign="top" align="right"|136 335 | |||
|valign="top" align="right"|0,7 | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right"|0 | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|- | |||
|valign="top" align="center"|1993 | |||
|valign="top" align="left"|[https://www.europe-politique.eu/elections-espagne.htm élections législatives] | |||
|valign="top" align="right"|68 851 | |||
|valign="top" align="right"|0,3 | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|valign="top" align="right"|0 | |||
|valign="top" align="left"|<font color=white>.</font> | |||
|} | |||
<references /> | |||
Version du 3 mars 2019 à 21:40
| Période | 1986-1994 | ||
| Nom | 1986 1987 1991 |
Futuro Verde (FV) Los Verdes Ecologistas (LVE) Los Ecologistas (LE) |
Futur vert Les Verts écologistes Les écologistes |
| Positionnement | inclassable | ||
| Idéologie | Secte (Silo) | ||
| Coalition électorale | |||
| Affiliation internationale | |||
| Affiliation européenne | |||
| Parlement européen | |||
| Site Internet | |||
Résultats électoraux
| année | élection | voix | % | coalition | élus | remarque |
| 1987 | élections européennes | . | . | PH | 0 | . |
| 1989 | élections européennes | 161 903 | 1,0 | . | 0 | . |
| 1989 | élections législatives | 136 335 | 0,7 | . | 0 | . |
| 1993 | élections législatives | 68 851 | 0,3 | . | 0 | . |