« Partido Nacionalista de Lanzarote (PNL) » et « Parlement européen 1979 » : différence entre les pages
Apparence
(Différence entre les pages)
m 1 version importée |
Balise : Révoqué |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le Parlement européen issu des [[Élections européennes 1979|élections européennes de 1979]]<ref name="source">Jour de référence: 24/10/1979. Les résultats proclamés en France sont réformés le 22 octobre 1979 par le Conseil d'État. Source: Laurent de Boissieu pour [http://www.pressesdesciencespo.fr/fr/livre/?GCOI=27246100736360 ''Le Vote des Quinze - Les élections européennes du 13 juin 1999''], Paris: Presses de Sciences Po, 2000, 400 pages (ouvrage dirigé par Gérard Grunberg, Pascal Perrineau et Colette Ysmal).</ref>. | |||
| | |||
== | <html> | ||
<center> | |||
<iframe scrolling="no" src="https://www.europe-politique.eu/iframe/PE1979.htm" frameborder="0" width="550px" height="275px"></iframe> | |||
</center> | |||
</html> | |||
{| {{ | |||
| | {| class="wikitable sortable" style="margin-left: auto; margin-right: auto;" | ||
|- | |||
!scope=col colspan="3" class="unsortable"|Groupe | |||
!scope=col|Sièges | |||
!scope=col|% PE | |||
|- | |||
| style="width:1px;" {{Infobox Partis politiques/couleurs|COM}} | | |||
| align=left |[[Groupe Communiste et apparentés (COM)]] | |||
| align=left |COM | |||
| align=right |'''{{Infobox PE Groupes|COM1979}}''' | |||
| align=left |{{Infobox PE|COM1979}} | |||
|- | |||
| style="width:1px;" {{Infobox Partis politiques/couleurs|NEUT}} | | |||
| align=left |[[Groupe de Coordination technique et de défense des groupes et des parlementaires indépendants (CDI)]] | |||
| align=left |CDI | |||
| align=right |'''{{Infobox PE Groupes|ARC1979}}''' | |||
| align=left |{{Infobox PE|ARC1979}} | |||
|- | |||
| style="width:1px;" {{Infobox Partis politiques/couleurs|SOC}} | | |||
| align=left |[[Groupe Socialiste (SOC)]] | |||
| align=left |SOC | |||
| align=right |'''{{Infobox PE Groupes|SOC1979}}''' | |||
| align=left |{{Infobox PE|SOC1979}} | |||
|- | |||
| style="width:1px;" {{Infobox Partis politiques/couleurs|LIB}} | | |||
| align=left |[[Groupe Libéral et démocratique (LD)]] | |||
| align=left |LD | |||
| align=right |'''{{Infobox PE Groupes|LIB1979}}''' | |||
| align=left |{{Infobox PE|LIB1979}} | |||
|- | |||
| style="width:1px;" {{Infobox Partis politiques/couleurs|PPE}} | | |||
| align=left |[[Groupe du Parti populaire européen - Groupe Démocrate-chrétien (PPE)]] | |||
| align=left |PPE | |||
| align=right |'''{{Infobox PE Groupes|PPE1979}}''' | |||
| align=left |{{Infobox PE|PPE1979}} | |||
|- | |||
| style="width:1px;" {{Infobox Partis politiques/couleurs|GAULL}} | | |||
| align=left |[[Groupe des Démocrates européens de progrès (DEP)]] | |||
| align=left |DEP | |||
| align=right |'''{{Infobox PE Groupes|GAULL1979}}''' | |||
| align=left |{{Infobox PE|GAULL1979}} | |||
|- | |||
| style="width:1px;" {{Infobox Partis politiques/couleurs|CONS}} | | |||
| align=left |[[Groupe des Démocrates européens (DE)]] | |||
| align=left |DE | |||
| align=right |'''{{Infobox PE Groupes|CONS1979}}''' | |||
| align=left |{{Infobox PE|CONS1979}} | |||
|- | |||
| style="width:1px;" {{Infobox Partis politiques/couleurs|NEUT}} | | |||
| align=left |[[Non-inscrits au Parlement européen (NI)|Non-inscrits]] | |||
| align=left |NI | |||
| align=right |'''{{Infobox PE Groupes|NI1979}}''' | |||
| align=left |{{Infobox PE|NI1979}} | |||
|- class="sortbottom" | |||
| colspan="3" align=right |''Total'' | |||
| align=right |'''''{{Infobox PE Groupes|PE1979}}''''' | |||
| align=right | | |||
|} | |||
== Composition par groupe, État et parti politique == | |||
Composition détaillée du Parlement européen issu des [[Élections européennes 1979|élections européennes de 1979]] par groupe, État et parti<ref name="source"/>. | |||
{| class="wikitable sortable" style="margin-left: auto; margin-right: auto;" | |||
|- | |||
! scope=col rowspan="3" class="unsortable" | État | |||
! colspan="2" style="background: {{Infobox Partis politiques/couleurs|-COM}};" | | |||
! colspan="2" style="background: {{Infobox Partis politiques/couleurs|-NEUT}};" | | |||
! colspan="2" style="background: {{Infobox Partis politiques/couleurs|-SOC}};" | | |||
! colspan="2" style="background: {{Infobox Partis politiques/couleurs|-LIB}};" | | |||
! colspan="2" style="background: {{Infobox Partis politiques/couleurs|-PPE}};" | | |||
! colspan="2" style="background: {{Infobox Partis politiques/couleurs|-GAULL}};" | | |||
! colspan="2" style="background: {{Infobox Partis politiques/couleurs|-CONS}};" | | |||
! colspan="2" style="background: {{Infobox Partis politiques/couleurs|-NEUT}};" | | |||
! scope=col rowspan="3" | <small>''Total''</small> | |||
|- | |||
! colspan="2" | [[Groupe Communiste et apparentés (COM)|COM]] | |||
! colspan="2" | [[Groupe de Coordination technique et de défense des groupes et des parlementaires indépendants (CDI)|CDI]] | |||
! colspan="2" | [[Groupe Socialiste (SOC)|SOC]] | |||
! colspan="2" | [[Groupe Libéral et démocratique (LD)|LD]] | |||
! colspan="2" | [[Groupe du Parti populaire européen - Groupe Démocrate-chrétien (PPE)|PPE]] | |||
! colspan="2" | [[Groupe des Démocrates européens de progrès (DEP)|DEP]] | |||
! colspan="2" | [[Groupe des Démocrates européens (DE)|DE]] | |||
! colspan="2" | [[Non-inscrits au Parlement européen (NI)|NI]] | |||
|- | |||
! align=center class="unsortable" | <small>Parti</small> | |||
! align=center class="sortable" | <small>Total</small> | |||
! align=center class="unsortable" | <small>Parti</small> | |||
! align=center class="sortable" | <small>Total</small> | |||
! align=center class="unsortable" | <small>Parti</small> | |||
! align=center class="sortable" | <small>Total</small> | |||
! align=center class="unsortable" | <small>Parti</small> | |||
! align=center class="sortable" | <small>Total</small> | |||
! align=center class="unsortable" | <small>Parti</small> | |||
! align=center class="sortable" | <small>Total</small> | |||
! align=center class="unsortable" | <small>Parti</small> | |||
! align=center class="sortable" | <small>Total</small> | |||
! align=center class="unsortable" | <small>Parti</small> | |||
! align=center class="sortable" | <small>Total</small> | |||
! align=center class="unsortable" | <small>Parti</small> | |||
! align=center class="sortable" | <small>Total</small> | |||
|- | |||
! rowspan="1" align=center valign=top | {{BE}} | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | <small>[[Volksunie (VU)|VU]]  1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Parti Socialiste (PS) Belgique|PS]]  4</small><br><small>[[Socialistische Partij (SP) Belgique|SP]]  3</small> | |||
| align=right valign=top | <small>7</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Parti Réformateur Libéral (PRL)|PRL]]  2</small><br><small>[[Partij voor Vrijheid en Vooruitgang (PVV)|PVV]]  2</small> | |||
| align=right valign=top | <small>4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Parti Social Chrétien (PSC)|PSC]]  3</small><br><small>[[Christelijke Volkspartij (CVP)|CVP]]  7</small> | |||
| align=right valign=top | <small>10</small> | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | <small>[[Front Démocratique des Francophones (FDF)|FDF]]-[[Rassemblement Wallon (RW)|RW]]:[[Front Démocratique des Francophones (FDF)|FDF]]  1</small><br><small>[[Front Démocratique des Francophones (FDF)|FDF]]-[[Rassemblement Wallon (RW)|RW]]:[[Rassemblement Wallon (RW)|RW]]  1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>2</small> | |||
| style="background-color:#F2F2F2" align=right valign=top | <small>''{{Infobox PE Sièges|BE1979}}''</small> | |||
|- | |||
! rowspan="1" align=center valign=top | {{DE}} | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | <small>[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)|SPD]] 35</small> | |||
| align=right valign=top | <small>35</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Freie Demokratische Partei (FDP)|FDP]]  4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)|CDU]]-[[Christlich-Soziale Union in Bayern (CSU)|CSU]] 42</small> | |||
| align=right valign=top | <small>42</small> | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| style="background-color:#F2F2F2" align=right valign=top | <small>''{{Infobox PE Sièges|DE1979}}''</small> | |||
|- | |||
! rowspan="1" align=center valign=top | {{FR}} | |||
| align=right valign=top | <small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/parti-communiste-francais.htm PCF]</span> 17</small><br><small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/parti-communiste-francais.htm PCF]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Union_Progressiste_(UP) UP]</span>  1</small><br><small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/parti-communiste-francais.htm PCF]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_Communiste_Réunionnais_(PCR) PCR]</span>  1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>19</small> | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | <small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/parti-socialiste.htm PS]</span> 20</small><br><small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/parti-socialiste.htm PS]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Mouvement_des_Radicaux_de_Gauche_(MRG) MRG]</span>  2</small> | |||
| align=right valign=top | <small>22</small> | |||
| align=right valign=top | <small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Union_pour_la_France_en_Europe_(UFE) UFE]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/union-pour-la-democratie-francaise.htm UDF]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Parti_Républicain_(PR) PR]</span>  8</small><br><small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Union_pour_la_France_en_Europe_(UFE) UFE]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/union-pour-la-democratie-francaise.htm UDF]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Fédération_nationale_des_clubs_Perspectives_et_Réalités_(CPR) CPR]</span>  1</small><br><small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Union_pour_la_France_en_Europe_(UFE) UFE]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/union-pour-la-democratie-francaise.htm UDF]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/parti-radical.htm PRAD]</span>  4</small><br><small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Union_pour_la_France_en_Europe_(UFE) UFE]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/union-pour-la-democratie-francaise.htm UDF]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Mouvement_Démocrate_Socialiste_de_France_(MDSF) MDSF]</span>  1</small><br><small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Union_pour_la_France_en_Europe_(UFE) UFE]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/union-pour-la-democratie-francaise.htm UDF]</span> app.  3</small> | |||
| align=right valign=top | <small>17</small> | |||
| align=right valign=top | <small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Union_pour_la_France_en_Europe_(UFE) UFE]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/union-pour-la-democratie-francaise.htm UDF]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/centre-des-democrates-sociaux.htm CDS]</span>  6</small><br><small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Union_pour_la_France_en_Europe_(UFE) UFE]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/union-pour-la-democratie-francaise.htm UDF]</span> app.  1</small><br><small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Union_pour_la_France_en_Europe_(UFE) UFE]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/centre-national-des-independants-et-paysans.htm CNIP]</span>  1</small><br> | |||
| align=right valign=top | <small>8</small> | |||
| align=right valign=top | <small><span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/wiki/Défense_des_Intérêts_de_la_France_en_Europe_(DIFE) DIFE]</span>:<span class="plainlinks">[https://www.france-politique.fr/rassemblement-pour-la-republique.htm RPR]</span> 15</small> | |||
| align=right valign=top | <small>15</small> | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| style="background-color:#F2F2F2" align=right valign=top | <small>''{{Infobox PE Sièges|FR1979}}''</small> | |||
|- | |- | ||
| | ! rowspan="1" align=center valign=top | {{IT}} | ||
| | | align=right valign=top | <small>[[Partito Comunista Italiano (PCI)|PCI]] 24</small> | ||
| align=right valign=top | <small>24</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Democrazia Proletaria (DP) parti|DP]]  1</small><br><small>[[Partito di Unità Proletaria per il Comunismo (PDUP)|PDUP]]  1</small><br><small>[[Partito Radicale (PR)|PR]]  3</small> | |||
| align=right valign=top | <small>5</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Partito Socialista Italiano (PSI) 1895|PSI]]  9</small><br><small>[[Partito Socialista Democratico Italiano (PSDI)|PSDI]]  4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>13</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Partito Repubblicano Italiano (PRI)|PRI]]  2</small><br><small>[[Partito Liberale Italiano (PLI) 1944|PLI]]  3</small> | |||
| align=right valign=top | <small>5</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Democrazia Cristiana (DC)|DC]] 29</small><br><small>[[Südtiroler Volkspartei / Partito Popolare Sudtirolese (SVP/PPST)|SVP]]  1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>30</small> | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | <small>[[Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale (MSI-DN)|MSI-DN]]  4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>4</small> | |||
| style="background-color:#F2F2F2" align=right valign=top | <small>''{{Infobox PE Sièges|IT1979}}''</small> | |||
|- | |- | ||
|valign= | ! rowspan="1" align=center valign=top | {{LU}} | ||
|valign= | | align=right valign=top | | ||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | <small>[[Lëtzebuerger Sozialistesch Aarbechterpartei (LSAP)|LSAP]]  1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Parti Démocratique (DP)|DP]]  2</small> | |||
| align=right valign=top | <small>2</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Chrëschtlech Sozial Vollekspartei (CSV)|CSV/PSC]]  3</small> | |||
| align=right valign=top | <small>3</small> | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| style="background-color:#F2F2F2" align=right valign=top | <small>''{{Infobox PE Sièges|LU1979}}''</small> | |||
|- | |- | ||
|valign= | ! rowspan="1" align=center valign=top | {{NL}} | ||
|valign= | | align=right valign=top | | ||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | <small>[[Partij van de Arbeid (PvdA)|PvdA]]  9</small> | |||
| align=right valign=top | <small>9</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Volkspartij voor Vrijheid en Democratie (VVD)|VVD]]  4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Christen-Democratisch Appèl (CDA)|CDA]] 10 | |||
| align=right valign=top | <small>10</small> | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | <small>[[Democraten 66 (D66)|D66]]  2</small> | |||
| align=right valign=top | <small>2</small> | |||
| style="background-color:#F2F2F2" align=right valign=top | <small>''{{Infobox PE Sièges|NL1979}}''</small> | |||
|- | |- | ||
|valign= | ! rowspan="1" align=center valign=top | {{DK}} | ||
|valign= | | align=right valign=top | <small>[[Socialistisk Folkeparti (SF)|SF]]  1</small> | ||
| align=right valign=top | <small>1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Folkebevægelsen mod EU (FolkeB)|FolkeB]]  4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Socialdemokratiet (SD)|SD]]  3</small><br><small>[[Siumut|SIUMUT]]</small>  1 | |||
| align=right valign=top | <small>4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Venstre (V)|V]]  3</small> | |||
| align=right valign=top | <small>3</small> | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | <small>[[Fremskridtspartiet (FrP)|FrP]]  1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Konservative Folkeparti (KF)|KF]]  2</small><br><small>[[Centrum-Demokraterne (CD)|CD]]  1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>3</small> | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| style="background-color:#F2F2F2" align=right valign=top | <small>''{{Infobox PE Sièges|DK1979}}''</small> | |||
|- | |- | ||
|valign= | ! rowspan="1" align=center valign=top | {{IE}} | ||
|valign= | | align=right valign=top | | ||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | <small>[[Independent Fianna Fáil (IFF)|IFF]]  1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Labour Party (LAB) Irlande|LAB]]  4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>''Maher''  1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Fine Gael (FG)|FG]]  4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>4</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Fianna Fáil (FF)|FF]]  5</small><br> | |||
| align=right valign=top | <small>5</small> | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| style="background-color:#F2F2F2" align=right valign=top | <small>''{{Infobox PE Sièges|IE1979}}''</small> | |||
|- | |- | ||
! rowspan="1" align=center valign=top | {{UK}} | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | <small>[[Labour Party (LAB) Grande-Bretagne|LAB]] 17</small><br><small>[[Social Democratic and Labour Party (SDLP)|SDLP]]  1 | |||
| align=right valign=top | <small>18</small> | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | | |||
| align=right valign=top | <small>[[Scottish National Party (SNP)|SNP]]  1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Conservative and Unionist Party (CONS)|CONS]] 60</small><br><small>[[Ulster Unionist Party (UUP)|UUP]]  1 | |||
| align=right valign=top | <small>61</small> | |||
| align=right valign=top | <small>[[Democratic Unionist Party (DUP)|DUP]]  1</small> | |||
| align=right valign=top | <small>1</small> | |||
| style="background-color:#F2F2F2" align=right valign=top | <small>''{{Infobox PE Sièges|UK1979}}''</small> | |||
|- class="sortbottom" | |||
| style="background-color:#F2F2F2" align=right| <small>'''''Total'''''</small> | |||
| colspan="2" style="background-color:#F2F2F2" align=right| <small>''{{Infobox PE Groupes |COM1979}}''</small> | |||
| colspan="2" style="background-color:#F2F2F2" align=right| <small>''{{Infobox PE Groupes |ARC1979}}''</small> | |||
| colspan="2" style="background-color:#F2F2F2" align=right| <small>''{{Infobox PE Groupes |SOC1979}}''</small> | |||
| colspan="2" style="background-color:#F2F2F2" align=right| <small>''{{Infobox PE Groupes |LIB1979}}''</small> | |||
| colspan="2" style="background-color:#F2F2F2" align=right| <small>''{{Infobox PE Groupes |PPE1979}}''</small> | |||
| colspan="2" style="background-color:#F2F2F2" align=right| <small>''{{Infobox PE Groupes |GAULL1979}}''</small> | |||
| colspan="2" style="background-color:#F2F2F2" align=right| <small>''{{Infobox PE Groupes |CONS1979}}''</small> | |||
| colspan="2" style="background-color:#F2F2F2" align=right| <small>''{{Infobox PE Groupes |NI1979}}''</small> | |||
| style="background-color:#F2F2F2" align=right| <small>'''''{{Infobox PE Sièges|PE1979}}'''''</small> | |||
|} | |} | ||
| Ligne 45 : | Ligne 300 : | ||
{{LiensPE}} | |||
[[Catégorie: | |||
[[Catégorie: | |||
[[Catégorie:Union européenne]] | |||
[[Catégorie:Groupes au Parlement européen]] | |||
Version du 19 mai 2025 à 21:19
Le Parlement européen issu des élections européennes de 1979[1].
| Groupe | Sièges | % PE | ||
|---|---|---|---|---|
| Groupe Communiste et apparentés (COM) | COM | 44 | 10.7% | |
| Groupe de Coordination technique et de défense des groupes et des parlementaires indépendants (CDI) | CDI | 11 | 2.7% | |
| Groupe Socialiste (SOC) | SOC | 113 | 27.6% | |
| Groupe Libéral et démocratique (LD) | LD | 40 | 9.8% | |
| Groupe du Parti populaire européen - Groupe Démocrate-chrétien (PPE) | PPE | 107 | 26.1% | |
| Groupe des Démocrates européens de progrès (DEP) | DEP | 22 | 5.4% | |
| Groupe des Démocrates européens (DE) | DE | 64 | 15.6% | |
| Non-inscrits | NI | 9 | 2.2% | |
| Total | 410 | |||
Composition par groupe, État et parti politique
Composition détaillée du Parlement européen issu des élections européennes de 1979 par groupe, État et parti[1].
| État | Total | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COM | CDI | SOC | LD | PPE | DEP | DE | NI | ||||||||||
| Parti | Total | Parti | Total | Parti | Total | Parti | Total | Parti | Total | Parti | Total | Parti | Total | Parti | Total | ||
|
VU 1 | 1 | PS 4 SP 3 |
7 | PRL 2 PVV 2 |
4 | PSC 3 CVP 7 |
10 | FDF-RW:FDF 1 FDF-RW:RW 1 |
2 | 24 | ||||||
|
SPD 35 | 35 | FDP 4 | 4 | CDU-CSU 42 | 42 | 81 | ||||||||||
|
PCF 17 PCF:UP 1 PCF:PCR 1 |
19 | PS 20 PS:MRG 2 |
22 | UFE:UDF:PR 8 UFE:UDF:CPR 1 UFE:UDF:PRAD 4 UFE:UDF:MDSF 1 UFE:UDF app. 3 |
17 | UFE:UDF:CDS 6 UFE:UDF app. 1 UFE:CNIP 1 |
8 | DIFE:RPR 15 | 15 | 81 | ||||||
|
PCI 24 | 24 | DP 1 PDUP 1 PR 3 |
5 | PSI 9 PSDI 4 |
13 | PRI 2 PLI 3 |
5 | DC 29 SVP 1 |
30 | MSI-DN 4 | 4 | 81 | ||||
|
LSAP 1 | 1 | DP 2 | 2 | CSV/PSC 3 | 3 | 6 | ||||||||||
|
PvdA 9 | 9 | VVD 4 | 4 | CDA 10 | 10 | D66 2 | 2 | 25 | ||||||||
|
SF 1 | 1 | FolkeB 4 | 4 | SD 3 SIUMUT 1 |
4 | V 3 | 3 | FrP 1 | 1 | KF 2 CD 1 |
3 | 16 | ||||
|
IFF 1 | 1 | LAB 4 | 4 | Maher 1 | 1 | FG 4 | 4 | FF 5 |
5 | 15 | ||||||
|
LAB 17 SDLP 1 |
18 | SNP 1 | 1 | CONS 60 UUP 1 |
61 | DUP 1 | 1 | 81 | ||||||||
| Total | 44 | 11 | 113 | 40 | 107 | 22 | 64 | 9 | 410 | ||||||||
- ↑ 1,0 et 1,1 Jour de référence: 24/10/1979. Les résultats proclamés en France sont réformés le 22 octobre 1979 par le Conseil d'État. Source: Laurent de Boissieu pour Le Vote des Quinze - Les élections européennes du 13 juin 1999, Paris: Presses de Sciences Po, 2000, 400 pages (ouvrage dirigé par Gérard Grunberg, Pascal Perrineau et Colette Ysmal).